Активисты ОНФ помогут вернуть инвалиду деньги, незаконно списанные банком

Дата публикации: 10.01.2018
Источник: novostivolgograda.ru

История с делом волгоградского инвалида-колясочника Василия Аникина, с которого банк взимал полмиллиона рублей по чужому кредиту, получила продолжение. Теперь, когда договор поручительства по кредиту с фальшивой подписью инвалида признан недействительным, активисты ОНФ помогают ему вернуть деньги.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службы областной прокуратуры, еще в 2005 году начальник Аникина взял крупный кредит, а за поручителя подпись поставил от имени своего подчиненного. Когда инвалид узнал об этом, за ним уже числилась задолженность в 530 тысяч рублей. При этом он не смог доказать, что не давал согласия на поручительство и никогда не бывал в городе Котово, где оформлялся займ.

Правоохранительные органы и банк игнорировали даже тот факт, что Василий Аникин не может самостоятельно писать из-за атрофии мышц.

С начала 2014 года суд вынес решение о принудительном взыскании долга. Каждый месяц банк удерживал платежи с пенсии по инвалидности.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном исполкоме Общероссийского народного фронта , только в августе 2017 года полиция Котовского района наконец-то провела почерковедческую экспертизу, которая подтвердила факт подделки подписи в договоре поручительства. Да и сам начальник Аникина признался во всем, за истечением срока давности преступления его уже нельзя привлечь УК уголовной ответственности.

В конце ноября по иску организации, представляющей интересы Аникина, было отменено решение Котовского районного суда от 2008 года о взыскании полумиллиона рублей кредита.

Однако Василий Аникин собирается теперь вернуть удержанные с пенсии по инвалидности порядка 150 тысяч рублей. И в этом ему намерен помочь Народный фронт.

Активист проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев, рассказал, что у юристов есть шанс также через суд добиться возвращения Аникину несправедливо списанных с его счета средств в полном объеме.

«Ситуация совершенно бессовестная, и даже неловко, что в ней фигурирует такой уважаемый банк. Понятно, что к этому привели профнепригодность и цинизм отдельных сотрудников. Считаю, что руководству кредитной организации нужно провести расследование этой ситуации и принять меры. Выгода для банка сомнительная, а имиджевый ущерб — огромный. А для правоохранительной системы это вообще позор! Так долго пытаться игнорировать очевидное мошенничество по отношению к социально незащищенному гражданину неприемлемо», — резюмировал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста