Волгоградские активисты ОНФ помогают инвалиду-колясочнику вернуть пенсию

Дата публикации: 10.01.2018
Источник: oblvesti.ru

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» помогают жителю областного центра вернуть пенсию по инвалидности, которую «Сбербанк» списал с его счета.

Как выяснилось, бывший начальник Аникина еще в 2005 г. взял кредит на 500 тыс. руб., а поручителем по нему якобы выступил Аникин. Все это время инвалид доказывает, что не в состоянии поставить подпись под кредитным договором, так как уже много лет его руки парализованы, сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

С начала 2014 года — после того, как суд вынес решение о принудительном взыскании долга — каждый месяц банк удерживал платежи с пенсии по инвалидности. Все это время Василий Аникин пытается донести до правоохранительных органов, что он не выступал поручителем по кредиту. Более того, он даже никогда не был в Котово, где оформлялся займ.

Только в августе 2017 г. полиция Котовского района провела почерковедческую экспертизу, которая подтвердила факт подделки подписи в договоре поручительства. Признательные показания дал и сам бывший начальник Аникина, но привлечь его к уголовной ответственности уже невозможно за истечением срока давности преступления.

Однако не это волнует инвалида — он хочет вернуть взысканные с него в пользу кредитной организации около 150 тыс. руб. Народный фронт намерен добиться пересмотра дела, чтобы пострадавшему вернули деньги.

Активист проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев, рассказал, что в конце ноября по иску организации, представляющей интересы Аникина, было отменено решение Котовского районного суда от 2008 г. о взыскании с инвалида-колясочника полумиллиона рублей кредита.

Если районный суд после нового рассмотрения откажет «Сбербанку» во взыскании с инвалида этих денег, у юристов появится шанс (также через суд) добиться возвращения Аникину несправедливо списанных с его счета средств в полном объеме.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста