Благодаря ОНФ договор поручительства по кредиту с фальшивой подписью инвалида признан недействительным

Дата публикации: 10.01.2018
Источник: gosrf.ru

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» помогают волгоградцу, инвалиду-колясочнику Василию Аникину вернуть пенсию по инвалидности, которую «Сбербанк» списал с его счета. Как выяснилось, бывший начальник Аникина еще в 2005 г. взял кредит на 500 тыс. руб., и поручителем по нему якобы выступил Аникин.

Все это время инвалид доказывает, что не способен поставить подпись под кредитным договором, так как уже много лет его руки парализованы.

С начала 2014 г., после того как суд вынес решение о принудительном взыскании долга, каждый месяц банк удерживал платежи с пенсии по инвалидности. Всё это время Василий Аникин пытается донести до правоохранительных органов, что он не выступал поручителем по кредиту. Более того, он даже никогда не был в городе Котове, где оформлялся займ. Только в августе 2017 года полиция Котовского района провела почерковедческую экспертизу, которая подтвердила факт подделки подписи в договоре поручительства. Признательные показания дал и сам бывший начальник Аникина, но привлечь его к уголовной ответственности уже невозможно за истечением срока давности преступления. Однако не это волнует инвалида — он хочет вернуть взысканные с него в пользу кредитной организации около 150 тыс. руб.

Народный фронт намерен добиться пересмотра дела, чтобы пострадавшему вернули деньги. Активист проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев, рассказал, что в конце ноября по иску организации, представляющей интересы Аникина, было отменено решение Котовского районного суда от 2008 г. о взыскании с инвалида-колясочника полумиллиона рублей кредита. Если районный суд после нового рассмотрения откажет «Сбербанку» во взыскании с инвалида этих денег, у юристов появится шанс (также через суд) добиться возвращения Аникину несправедливо списанных с его счета средств в полном объеме.

«Ситуация совершенно бессовестная, и даже неловко, что в ней фигурирует такой уважаемый банк. Понятно, что к этому привели профнепригодность и цинизм отдельных сотрудников. Считаю, что руководству кредитной организации нужно провести расследование этой ситуации и принять меры. Выгода для банка сомнительная, а имиджевый ущерб — огромный. А для правоохранительной системы это вообще позор! Так долго пытаться игнорировать очевидное мошенничество по отношению к социально незащищенному гражданину неприемлемо», — резюмировал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста