Благодаря вмешательству ОНФ договор поручительства по кредиту с фальшивой подписью инвалида признан недействительным

Дата публикации: 10.01.2018
Источник: onf.ru

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» помогают волгоградцу, инвалиду-колясочнику Василию Аникину вернуть пенсию по инвалидности, которую «Сбербанк» списал с его счета по решению суда. Несколько лет назад банковский счет, на который перечислялась пенсия, неожиданно арестовали. Как выяснилось, бывший начальник героя этой неприятной истории еще в 2005 г. взял кредит на 500 тыс. руб. и поручителем по нему якобы выступил Василий Аникин. С той поры он не может доказать, что не способен поставить подпись под кредитным договором по той простой причине, что уже много лет его руки парализованы.

С начала 2014 г., после того как суд вынес решение о принудительном взыскании долга, каждый месяц банк удерживал платежи с пенсии по инвалидности. Все это время Василий Аникин пытается донести до правоохранительных органов, что он не выступал поручителем по кредиту. Более того, он даже никогда не был в городе Котове, где оформлялся заем. В августе 2017 г. полиция Котовского района провела почерковедческую экспертизу, которая подтвердила наконец факт подделки подписи в договоре поручительства. Признательные показания дал и сам бывший начальник Аникина. Но, несмотря ни на что, привлечь его к уголовной ответственности уже невозможно за истечением срока давности преступления. Однако не это волнует инвалида: он хочет вернуть взысканные с него в пользу кредитной организации около 150 тыс. руб.

Народный фронт намерен добиться пересмотра дела, чтобы пострадавшему вернули деньги. Активист проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев, который занимается этим делом, рассказал, что в конце ноября по иску организации, представляющей интересы Аникина, было отменено решение Котовского районного суда от 2008 г. о взыскании с инвалида-колясочника полумиллиона рублей кредита. Если районный суд после нового рассмотрения откажет «Сбербанку» во взыскании с инвалида этих денег, у юристов появится шанс (также через суд) добиться возвращения Аникину несправедливо списанных с его счета средств в полном объеме.

«Ситуация совершенно бессовестная! И даже неловко, что в ней фигурирует такой уважаемый банк. Понятно, что к этому привели профнепригодность и цинизм отдельных сотрудников. Считаю, что руководству кредитной организации нужно провести расследование этой ситуации и принять меры. Выгода для банка сомнительная, а имиджевый ущерб — огромный. А для правоохранительной системы это вообще позор! Так долго пытаться игнорировать очевидное мошенничество по отношению к социально незащищенному гражданину — неприемлемо», — резюмировал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста