ОНФ открыл «тайну» снижения процента по ипотеке в Краснодарском крае

Дата публикации: 17.01.2018
Источник: bloknot-krasnodar.ru

Общероссийский народный фронт опубликовал памятку, которая может помочь жителям Краснодарского края.

ОНФ рассказал о законном способе снижения процентной ставки по ипотечному кредиту.

— Если у вас есть ипотека, то советы проекта «За права заемщиков» по перекредитованию вам точно пригодятся, — отмечает Общероссийский народный фронт.

Эксперты отмечают, что если процентная ставка выше рыночной, то необходимо принять решение о перекредитовании. Иными словами, рефинансировать свой кредит. ОНФ приводит данные, согласно которым, при снижении ставки на 3-4 процента, средний платеж по кредиту будет снижен на 20-25 процентов.

— Но важно понимать, что рефинансирование может быть невыгодно тем, кто почти выплатил кредит, так как в конце кредита часто в составе платежа остается только сумма основного долга, — отмечает эксперт.

Для рефинансирования можно обратиться в свой банк с соответствующим заявлением. Ставку могут снизить как в рамках действующего договора, так и путем заключения нового. Можно попробовать обратиться в другой банк, который может выдать средства на закрытие первого договора. При такой схеме рефинансирования согласие текущего кредитора не требуется.

Для процедуры рефинансирования необходимо иметь с собой: действующий кредитный договор; отчет об оценке недвижимости; документы на недвижимость; справку об остатке ссудной задолженности и отсутствии просроченной задолженности; документы, подтверждающие, что у заемщика есть работа и доход.

— Стоимость процедуры перекредитования, как правило, не превышает 10-15 тысяч рублей, которые идут на сбор необходимых документов, — отмечает эксперт ОНФ.

Банк имеет право отказать в рефинансировании. Основанием этому может послужить просрочка платежей, если такое допускал заемщик.

— В России существует программа государственной поддержки ипотечных заемщиков. Семьям, имеющим социальные показатели, например, где двое и более детей, он существенно помогает стать собственниками жилья. С помощью этой программы ипотеку сегодня можно получить под 6,5 процента, — подытожил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста