Климов: Люди должны иметь право на выбор способа погашения кредита

Дата публикации: 17.01.2018
Источник: onf.ru

У заемщиков должно быть право выбирать способ погашения кредита — аннуитетным (равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включают в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга) или дифференцированным (вариант ежемесячного платежа по кредиту, когда размер ежемесячного платежа по погашению кредита постепенно уменьшается к концу периода кредитования) платежами. Такая практика существует во всем мире. Было бы неплохо, если бы такая практика появилась и в нашей финансовой системе. Это даст возможность людям выбирать оптимальное для себя решение и меньше заплатить за пользование заемными деньгами. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Накануне депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму поправки к Гражданскому кодексу, которые обязывают кредитора предоставить заемщику возможность выбора способа погашения кредита, пишет газета «Ведомости». В пояснительной записке объясняется цель законопроекта: дать заемщику возможность не только сделать выбор, но и нести за него ответственность. Сейчас большинство банков самостоятельно устанавливают порядок погашения кредита, сказано в документе, это вызывает раздражение и социальную напряженность у заемщиков. Поправки могут вступить в силу уже во второй половине этого года или в начале 2019 г.

По словам Виктора Климова, сейчас большинство банков не предоставляют потребителю такого выбора. «Разница между аннуитетным и дифференцированным платежом состоит в принципе начисления процентов и выплаты основного долга, а также в конечной переплате по кредиту. При аннуитете сумма ежемесячного платежа неизменна и включает в себя погашение основного долга и начисленных процентов. При этом сначала большую часть платежа составляют проценты, а основной долг почти не гасится. Дифференцированный же платеж предполагает выплату основного долга равными долями, проценты начисляются на остаток основного долга. При этом первые платежи по кредиту значительно больше, чем при аннуитете, к концу срока кредитования объемы выплат значительно сокращаются», — рассказал Климов.

Он подчеркнул, что аннуитетный платеж для банков выгоднее, поскольку они первым делом по максимуму получает свои проценты, и даже в случае досрочного погашения кредита финансовые организации свое заработают. «Для заемщика выгоднее дифференцированный платеж, ведь в случае досрочного погашения общая сумма выплаченных процентов будет меньше. Но минус заключается в высоких стартовых платежах, поэтому для некоторых этот способ погашения кредита будет неудобным», — сказал Климов.

Вместе с тем, по его мнению, у людей должно быть право выбора способа погашения кредита. «Сотрудники банка будут обязаны объяснять гражданам, каким образом устроены платежи, чтобы люди могли выбрать оптимальный для себя способ погашения долга. Поэтому, конечно, было бы неплохо, если бы эта инициатива воплотилась в жизнь. Люди получили бы возможность меньше заплатить за пользование заемными деньгами. Эксперты ОНФ данную инициативу поддерживают», — заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста