В России начнут контролировать анонимные электронные платежи

Дата публикации: 24.01.2018
Источник: regnum.ru

Отказ от анонимных платежей связан с вопросами безопасности государства и граждан

Жители России смогут зачислять средства на анонимные электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только со своего банковского счета. Соответствующие поправки к законам готовятся по поручению правительства России, сообщает 24 января «Коммерсантъ».

Сообщается, что отказ от анонимных платежей связан в основном с вопросами безопасности государства и граждан.

«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности, поэтому предлагаем от анонимности отказаться», — цитирует издание слова статс-секретаря Росфинмониторинга Павла Ливадного.

По вопросу поправок возникли противоречия между Банком России и Росфинмониторингом. По мнению регулятора, предложение необходимо дополнить запретом на получение наличных с анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт.

По словам представителей платежных систем и главы проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, если пытаться заставить жителей России переводить деньги только через банковский счет, для многих потеряет смысл использование таких карт и кошельков.

Напомним, к категории таких карт относится, к примеру, карта «Тройка», используемая для проезда в общественном транспорте. Электронные кошельки используются в том числе и для оплаты парковок.

Эксперты отмечают возможность обратного перехода граждан к пользованию наличными деньгами. А наличные обеспечивают полную анонимность плательщика, в отличие от предоплаченных карт и анонимных виртуальных кошельков, где идентификатором, как правило, выступает номер мобильного телефона.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста