Ведомства уже готовят такие поправки по поручению правительства

Дата публикации: 25.01.2018
Источник: bankinform.ru

Россияне смогут зачислять деньги на электронные кошельки и на предоплаченные карты только с банковского счета, пишет «Коммерсант». Такие поправки к законодательству готовят профильные ведомства по поручению правительства. Центрбанк дополнительно настаивает на запрете снимать деньги с электронных кошельков и предоплаченных карт, а Росфинмониторинг — на их полной отмене и на обязательной идентификации их держателей. Вскоре ведомства обещают прийти к компромиссу.

Росфинмониторинг опасается, что анонимные электронные платежи могут использоваться для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности. А в Центробанке уверены, что обязательная идентификация приведет к тому, что население перейдет на наличный расчет. Мнение Банка России поддерживают и в сервисах электронных платежей.

Пресс-служба «Яндекс.Денег» отмечает, что анонимный кошелек можно только пополнять не небольшую сумму и использовать для платежей внутри России еще с 2014 года, переводить деньги за границу анонимы не могут. По мнению представителей сервиса, ужесточение закона противоречит курсу на повышение доступности современных банковских услуг. Об этом пишет RNS.

Гендиректор Qiwi Борис Ким рассказал, что неперсонифицированные электронные средства платежа (НЭСП) используются для оплаты товаров и услуг, автостоянок, ЖКХ, а переводы между гражданами через них запрещены. «Риск отмывания средств минимален. Отмена расчетов через НЭСП представляется избыточной мерой, которая причинит массу неудобств добросовестным гражданам, коих подавляющее большинство, а небольшое число недобросовестных обязательно найдут лазейку. Ведь расчеты наличными никто не отменяет. А именно наличные обеспечивают полную анонимность плательщика, в отличие от НЭСП, где идентификатором, как правило, выступает номер мобильного телефона».

По словам директора по развитию WebMoney Transfer Петра Дарахвелидзе, необходимо понимать, что дальнейшее ущемление электронных безналичных денег может побудить многих перейти в расчеты криптовалютой, обращение которой в России в принципе не урегулировано.

Глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов допускает, что, если закон обяжет россиян зачислять деньги на электронные кошельки и на предоплаченные карты только с банковского счета, банки начнут взимать за это комиссию.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста