ОНФ в Брянской области принял участие в организации регионального этапа акции «Я — гражданин России»

Дата публикации: 17.05.2018
Источник: onf.ru

Представители Общероссийского народного фронта совместно с департаментом образования и науки Брянской области и Брянским институтом повышения квалификации работников образования (БИПКРО) организовали региональный этап всероссийской акции «Я — гражданин России». В нем приняли участие более 6 тыс. школьников и свыше 140 педагогов, создавшие и реализовавшие 74 социальных проекта.

В финал областного этапа акции вышли 13 команд из школ Брянска, Клинцов, Новозыбкова, Карачева, Дятьково, Жуковки, Дубровки и Стародуба. Спектр направлений, в которых работали ученики и учителя, достаточно широк: экология, Великая Отечественная война, спорт, а также просветительские проекты в области экономики, финансов, психологии и социологии.

В создании одного из проектов — «Корабль финансовых знаний» — помощь учащимся школы № 5 Дятьково оказали представители Народного фронта. Проект направлен на повышение финансовой грамотности населения. В ходе работы над ним ученики собирали информацию по данной теме, встречались с представителями банков, бизнес-сообщества, муниципалитета, а затем проводили обучающие семинары для школьников и пенсионеров. Особое внимание ребята уделили различным схемам и способам финансового мошенничества, жертвами которого чаще всего, по статистике полиции, становятся пожилые люди.

Общественники также поделились со школьниками опытом из практики реализации проекта ОНФ «За права заемщиков». В 2016 г. активисты ОНФ направили обращение в брянское отделение Центрального банка России с просьбой урегулировать работу финансовых организаций в части передачи коллекторским агентствам персональных данных клиентов. В 2017 г. общественники в результате проведенного мониторинга выявили случаи незаконного навязывания страховок клиентам почтовых отделений при осуществлении денежных переводов и приеме коммунальных платежей.

Проект «Корабль финансовых знаний», а также проект «Траектория успеха» школы № 2 Клинцов стали лучшими по решению экспертного совета, в который вошли представители Народного фронта.

Специальным призом, учрежденным изданием «Брянская учительская газета», отмечена команда Страшевичской средней школы Жирятинского района. Школьники обнаружили, а затем своими силами и средствами обустроили родник.

«Абсолютно все участники проектов проделали колоссальную работу по поиску информации на выбранную тематику. Школьники даже составляли финансовые сметы на реализацию своих проектов. Это, заметим, не каждый взрослый умеет делать. Трудно переоценить значение подобных акций для формирования будущих граждан России. В ходе работы над социальными проектами ребята получают важные знания, умения, навыки, приходят к осознанию того, как важно участвовать в жизни своего села, города, страны, то есть реализуется целый спектр воспитательных и образовательных целей», — отметила эксперт ОНФ, проректор БИПКРО, кандидат педагогических наук Полина Матюхина.

Отметим, региональное отделение ОНФ в своей деятельности уделяет значительное место вопросам формирования гражданственности подрастающего поколения. В сентябре 2017 г. более 1,7 тыс. брянских школьников приняли участие в открытых уроках «Россия, устремленная в будущее». В рамках акции «Моя Конституция» активисты Народного фронта организовали встречи старшеклассников с депутатами Брянского горсовета. В первом квартале 2018 г. участники команды «Молодежки ОНФ» в Брянской области провели серию мероприятий, цель которых — донести до жителей области важность участия в политической жизни страны.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста