Финансовый омбудсмен. Кто это и зачем он россиянам?

Дата публикации: 05.06.2018
Источник: bfm.ru

В России появится финансовый омбудсмен. Закон об этом подписал Владимир Путин. Данное лицо будет разбираться в досудебных спорах граждан со страховыми и финансовыми компаниями, если речь идет о суммах не более полумиллиона рублей.

Обращение к омбудсмену до подачи иска в суд будет обязательным и для граждан бесплатным. На первом этапе новый институт займется спорами со страховщиками, в первую очередь, по ОСАГО.

С 2020 года финомбудсмен будет разбирать претензии к микрофинансовым организациям. Еще через год — к банкам, ломбардам и НПФ. О других деталях рассказывает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Виктор Климов
руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»

«Уполномоченный наделен правом выносить решения, в том числе в пользу гражданина, например, эта финансовая организация неправильно насчитала проценты. Если финансовая организация такое решение не исполнила в предусмотренный законом срок, то уполномоченный выдает гражданину аналог исполнительного листа, по которому через службу судебных приставов можно будет этот спор урегулировать и причитающееся получить. При этом обе стороны имеют право подать в суд. Для граждан этот инструмент станет доступным, в первую очередь через подачу заявлений в МФЦ, почту тоже никто не отменял, и через сайт госуслуг. Сроки для рассмотрения обращений граждан законом предусмотрены достаточно жесткие».

Закон вступит в силу через 90 дней. Кандидатуру финомбудсмена будет согласовывать президент. Это может быть отставной судья с 20-летним стажем, либо достигший 55 лет. Предельный возраст для этой должности — 70 лет. Он должен иметь юридическое образование и может быть переназначен на должность финомбудсмена не более трех раз подряд.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста