Климов: Нельзя балансировать ОСАГО только повышением тарифов

Дата публикации: 15.06.2018
Источник: onf.ru

Балансировать обязательное страхование автогражданской ответственности только за счет повышения тарифов нельзя. Такое мнение высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

На сайте Банка России опубликован проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии.

Документ вынесен на публичное обсуждение. Нижняя граница коридора снижается для всех видов транспортных средств на 20%. Верхняя граница снижается для мотоциклов и мотороллеров на 10,9%, а также на 5,7% — для легковых автомобилей юридических лиц. Для остальных категорий транспортных средств она повышается на 20%.

«Эксперты Народного фронта выступают за поэтапную либерализацию. Однако следует помнить, что в первое время расширение тарифного коридора приведет к повышению тарифа в убыточных для страховщиков регионах. Поэтому нужно понимать, какие предстоит делать дальнейшие шаги. В данном случае речь идет не только о регуляторе (Банке России), но и обо всех участниках процесса», — сказал Климов.

Он также добавил, что балансировать ОСАГО только повышением тарифов нельзя. «Платформенный бизнес, каковым является страхование, предполагает, что такие виды услуг, как ОСАГО, являются массовыми, потому что они обусловлены законом. Они не должны быть высокодоходными, но при этом такие услуги должны являться инструментом для нормального платформенного бизнеса, привлекающим клиентов. Зарабатывать такой бизнес должен на других страховых продуктах», — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста