Активисты ОНФ в Алтайском крае провели прямую линию по защите прав потребителей финансовых услуг

Дата публикации: 15.06.2018
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае из Ассоциации по защите прав заемщиков совместно с региональным министерством труда и социальной защиты провели прямую линию по защите прав потребителей финансовых услуг.

На вопросы жителей края и средств массовой информации ответили сотрудники региональных управлений службы судебных приставов, антимонопольной службы, Министерства внутренних дел, Роспотребнадзора и Роскомнадзора, краевой прокуратуры, алтайского отделения Сибирского главного управления Банка России, эксперты ОНФ из Ассоциации по защите прав заемщиков.

Большинство вопросов, поступивших в ходе прямой линии, касались возможности реструктуризации и взыскания кредитных долгов, возврата страховых премий. Ряд серьезных вопросов касался случаев мошенничества на финансовом рынке.

«Важным для нас стало разъяснение Роспотребнадзора по поводу восстановления сроков возврата страховых премий в тех случаях, когда банки отказывают заемщикам в течение „периода охлаждения“. По заявлению представителя Роспотребнадзора, суды Алтайского края в таких случаях становятся на сторону заемщиков даже по истечении значительного срока», — отметил эксперт ОНФ, редактор Алтайского информационного портала защиты прав заемщиков Игорь Нестеров.

Много важных разъяснений для должников сделали представители регионального управления службы судебных приставов. По их информации, около 14% жалоб жителей Алтайского края на взыскателей долгов в течение срока действия закона о коллекторах были признаны правомерными. Три самых недисциплинированных коллекторских агентства были исключены из государственного реестра.

В ходе прямой линии представители службы судебных приставов подробно разъяснили порядок подачи обращений в подразделения ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора разъяснили порядок расторжения договора страхования и возврата страховой премии. Они также довели до сведения населения информацию об изменениях в законодательстве, связанных с вопросами возврата страховой премии, которые вступили в силу с 1 января 2018 г.

Как сообщил член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, исполнительный директор Ассоциации по защите прав заемщиков Антон Доровских, на прямую линию поступило свыше 40 вопросов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста