Суд «вылечил» клиентку медцентра от навязанного ей кредита

Дата публикации: 28.06.2018
Источник: bfm.ru

Пенсионерка выиграла суд у медцентра, где по так называемой салонной схеме ей навязали услуги и кредит в банке почти на 100 тысяч рублей. Суд потребовал от медцентра вернуть не только деньги, но и заплатить штраф в 20 тысяч рублей.

Летом прошлого года москвичке Светлане Васильевне позвонили на мобильный и пригласили на обследование — сказали, что по бесплатной социальной программе, и попросили взять с собой паспорт. В медицинском центре GlobalMed на Арбате, куда она пришла, у нее взяли анализ крови, произвели некоторые замеры, порекомендовали ей пройти курс процедур и дали подписать предварительный договор — так его назвали в центре.

Уже дома выяснилось, что это полноценный договор с этим медицинским центром на сумму почти 100 тысяч рублей, плюс кредитный договор с банком на такую же сумму под 27% годовых на два года. Близкие забили тревогу и на следующий день отправились в медцентр с заявлением о расторжении договора. Работники заявили, что услуги на 39 тысяч рублей уже оказаны. Именно эту сумму в дальнейшем и требовал вернуть банк.

Тогда Светлана Васильевна отправилась в суд, ведь никакой кредит она брать не собиралась, да и на платные услуги согласия не давала, рассказывает ее зять, преподаватель вуза Борис Заманский:
«Был подан иск, поскольку услуги оказаны не были, а если и были, то они не заказывались, не соответствовали нужному качеству, и, вообще, никто их не просил. Результат — иск выигран. Суд присудил вернуть все 39 тысяч удержанных, плюс, не помню сумму, три или пять тысяч морального ущерба, плюс 20 тысяч штраф. Насколько удалось понять, судья присудила штраф в размере фактически половины оспариваемой суммы за то, что та сторона не согласилась договориться по-хорошему. То есть им проще было вернуть все деньги сразу, а не доводить до суда».

Подобная схема распространена. Раньше ее использовали салоны красоты, но теперь по такому принципу действуют и так называемые медцентры, и курсы иностранных языков, и продавцы чудодейственных кремов и программ здорового питания.

Сначала жертву заманивают на бесплатную первичную акцию, а потом под различным воздействием «продают» товар или услугу — дорого и в кредит, иногда называют его рассрочкой. А потом, когда человек приходит в себя, оказывается, что какую-то сумму он уже должен банку под высокий процент. Пока он пытается решить эту проблему, проходит время, набегают пени и штраф, говорит руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заемщиков» Виктор Климов:

Виктор Климов
руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заемщиков»

«Это целая система, масштаб бедствия огромный: в любом городе с населением от 50-70 тысяч человек точно подобного рода история была или есть в активной фазе. Полиция не видит в этом мошенничества и говорит, что действие само по себе уголовно не наказуемо: гражданка сама подписала, сама купила, а то, что не понимала, — это ее проблемы. Пенсионерка с пенсией в 12 тысяч попала на кредит в 180 тысяч — это совершенно распространенная история, какой бы она ни казалась чудовищной и странной. Чаще всего пенсионерка сама отсудить и защитить свои права не в состоянии. На это и рассчитана подобного рода деятельность».

Вернуть деньги за якобы оказанную услугу можно — через суд. Самое распространенное основание — это отсутствие правильной сертификации на продаваемый товар или оказанную услугу или ее ненадлежащее качество.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста