Климов: При досрочном погашении кредита возврат части страховой премии необходим при индивидуальном и коллективном страховании

Дата публикации: 28.06.2018
Источник: onf.ru

Закон о возврате части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита должен одинаково работать для договоров как индивидуального страхования, так и коллективного. Такое мнение высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Возвращать часть страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита — правильное и справедливое требование. Однако данный законопроект не решает фундаментальной задачи по предотвращению навязывания договоров страхования при выдаче кредита», — сказал Климов.

По его словам, весной этого года эксперты Народного фронта направили в Центральный банк России предложения по улучшению законодательного регулирования в сфере защиты прав заемщиков. «Эти меры направлены на защиту гражданина от навязывания договоров страхования и создание для людей нормальных условий кредитования. Одно из предложений касалось возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита. Однако что касается коллективного страхования, то здесь могут возникнуть нюансы, связанные с возвратом комиссии. Дело в том, что банк уже оказал услугу, поэтому его труд должен быть оплачен. Коллективная страховка выгодна в первую очередь самому банку, который страхует собственные риски невозврата займа. При этом еще и получает процент со страховой организации за привлечение клиентов в качестве агентского вознаграждения. Уже сегодня известны случаи, когда комиссия банка доходит до 90% от суммы страховки. В то же время нет никаких законодательных ориентиров и ограничителей для установления суммы комиссии. „Период охлаждения“ при этой схеме не работает. В такой конструкции человек платит не страховую премию, а комиссию за присоединение к договору. Де-юре вернуть ее практически невозможно. Поэтому тут нужны изменения. Закон должен одинаково работать для договоров как индивидуального страхования, так и коллективного», — заключил Климов.

Правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект о возврате заемщику части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита. Документ под названием «О внесении изменения в пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации» опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предусматривается, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования, обеспечивающего исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита, по которому заемщик досрочно исполнил свои обязательства, уплаченная страховщику страховая премия подлежит возврату страхователю за вычетом части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При этом предусматривается, что право страхователя на возврат страховой премии может быть реализовано только в том случае, если досрочный отказ от договора страхования заявлен в течение 14 календарных дней с даты досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита.

В случаях, когда договор страхования заключается банком от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщика, ему предлагается предоставить право в течение 10 календарных дней с даты досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита требовать от банка возврата уплаченных им денежных средств в счет компенсации расходов банка на уплату страховой премии за вычетом части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При этом не будут подлежать возврату средства, уплаченные заемщиком банку в качестве компенсации расходов банка на оформление договора страхования (комиссии за подключение заемщика к программе коллективного страхования).

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста