Активисты ОНФ провели мониторинг доступности полисов ОСАГО для жителей Кабардино-Балкарии

Дата публикации: 11.07.2018
Источник: onf.ru

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели мониторинг доступности полисов обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для жителей региона.

Ежегодно эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» проверяют рынок услуг автострахования по всей стране с целью защиты прав потребителей финансовых услуг и выявления нарушений в работе страховых компаний как в точках продаж, так и в электронном виде.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Анзор Тхамоков, по итогам 2017 г. республика вошла в ТОП-20 самых убыточных регионов, где выплаты по ОСАГО превысили собранные премии. «Результаты тестирования электронных площадок крупнейших страховщиков, представленных в республике, показали, что проблема, обозначенная экспертами ОНФ в 2017 г., уже не актуальна, — сообщил Тхамоков. — Если раньше автовладельцы сталкивались с техническими ошибками, сбоями интернет-ресурсов, то сейчас оформить полис ОСАГО на сайте большинства страховых компаний можно в течение получаса».

Нет очередей и листов записи и в самих точках продаж, однако при отказе оформлять договор страхования жизни автомобилисты пишут заявление и получают полис через 10–15 дней. Об ожидании полисов ОСАГО рассказали и владельцы фирм пассажирских перевозок, согласование из головного офиса страховой компании для них поступает в срок от 5 до 30 дней.

Кроме того, отказывают страховщики в предоставлении услуг по получению ОСАГО мотоциклистам Кабардино-Балкарии. «Эта категория граждан оформляет страховку в других регионах, так как считает получение электронного полиса проблематичным и ненадежным, — сказал Тхамоков. — В некоторых офисах нам пояснили, что данное ограничение связано с убыточностью Кабардино-Балкарии по ОСАГО, в связи с чем центральным руководством страховых компаний и были предприняты такие меры».

Некоторые автовладельцы выразили свое недовольство порядком применения коэффициента «бонус-малус», отметив, что страховщики не предоставляют полную сумму скидки, суммированную с учетом безаварийного стажа, а снижают ее до минимальной.

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии актуализируют данные о нарушениях, выявленных при проверке, и направят обращения в надзорные органы. Результаты мониторинга будут опубликованы и поспособствуют развитию цивилизованного страхового рынка России, считают общественники.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста