Климов: Исполнительский сбор надо ограничить для всех категорий ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Дата публикации: 26.07.2018
Источник: onf.ru

Госдума планирует рассмотреть законопроект, освобождающий участников госпрограммы помощи заемщикам от уплаты исполнительского сбора. Однако необходимо подумать над тем, чтобы ограничить исполнительский сбор и для других категорий граждан, оформивших ипотеку и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такое мнение высказал руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

Для ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации, планируют снизить финансовую нагрузку, сообщает газета «Известия». Должников могут освободить от исполнительского сбора, который они обязаны уплатить, если дело дошло до судебных приставов. Предложенная мера касается не всех ипотечников, а только участников госпрограммы поддержки заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Эта программа действует в РФ с 2015 г. для тех, кто из-за перемены обстоятельств не может соблюдать установленные банком условия. За помощью могут обратиться социально незащищенные категории: родители несовершеннолетних детей, инвалиды и ветераны боевых действий, лица, имеющие иждивенцев до 24 лет (студентов, учащихся, аспирантов, интернов и т.д.). Помощь предоставляется в виде реструктуризации займа при участии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Если заемщик перестает выплачивать ипотеку, банк с помощью судебных приставов забирает квартиру должника и продает ее на торгах. При этом гражданин обязан заплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга) — это своего рода штрафная санкция за нарушение условий договора. Выплаты не удается избежать, даже если заемщик реструктуризировал кредит, а банк отказался от взыскания долга, но ранее успел направить исполнительные листы приставам. В результате человек остается без квартиры и с огромным долгом. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, размер такого сбора может достигать нескольких миллионов рублей.

Предлагается полностью освободить участников программы от уплаты исполнительского сбора. Также будут аннулироваться неисполненные постановления о взыскании сбора, если заключено мировое соглашение с банком.

Кроме того, депутаты намерены установить правило, согласно которому размер исполнительского сбора по одному кредиту не должен превышать 7%, даже если долг выплачивают несколько человек — например, супруги.

«Данные нововведения очень полезны. Понятно, что это касается только тех заемщиков, у которых случилась просрочка по кредиту, а исполнительский сбор — существенное и неприятное дополнение, увеличивающие долги. Законопроектом предлагается отменить этот сбор для тех, кто является получателями федеральных денег. В этом есть логика. Но, на наш взгляд, исполнительский сбор необходимо ограничить для всех категорий заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а не только для тех, кто участвует в госпрограмме помощи. Механизмов, защищающих граждан, взявших ипотеку, очень мало, поэтому в этом направлении необходимо проделать большую работу», — сказал Климов.

По его словам, эксперты Народного фронта подготовили предложения по этому вопросу и собираются направить соответствующее обращение в Банк России.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста