ОНФ направил в ГД письмо о недопустимости принятия закона, создающего риск разглашения личной информации заемщиков

Дата публикации: 27.07.2018
Источник: onf.ru

Законопроект, разрешающий кредиторам информировать должника о привлечении к взысканию коллекторов путем размещения информации на специальном сайте, не только не поможет заемщику, но превратит информирование в формальность и создаст неоправданные риски разглашения финансовой информации. Как заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, эксперты ОНФ направили письмо о недопустимости принятия таких мер в комитет нижней палаты парламента по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Соответствующий документ готовится ко второму чтению в Госдуме. Согласно опубликованным на сайте ГД изменениям в законодательстве, должник считается извещенным о привлечении кредитором коллектора, если соответствующее сообщение размещено им в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Данный способ уведомления, как следует из текста документа, будет являться достаточным, то есть при выполнении этого действия кредитор будет вправе не направлять уведомление должнику традиционными способами — по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку.

«Понятно, что пользоваться таким ресурсом кредитору будет удобно. А оператору ресурса выгодна дополнительная платная услуга. Вот только про должника не подумали. В реестре, согласно тексту законопроекта, будет информация о кредиторе, о договоре (номер и дату заключения документа), а также ИНН должника. Отмечу, что ИНН в открытом доступе публиковаться не будет, но по нему можно будет осуществлять поиск. Получается, что любой человек, который знает ИНН должника, сможет получить о нем сведения, то есть ту информацию, которая составляет банковскую тайну. При этом законопроектом не предусматривается публикация информации о коллекторе. А в этом-то и был весь смысл соответствующей нормы 230-ФЗ. Гражданина нужно уведомить о том, кого кредитор нанял для урегулирования задолженности. Чтобы все было легально, чтобы исключить неустановленных лиц и злоупотребления», — сказал Климов.

Он подчеркнул, что законопроект в текущей редакции не только не улучшит защиту гражданина, но и ухудшит ситуацию. «Информирование должника о привлечении коллекторов будет проходить значительно хуже. Есть категории граждан, которые не только не знают, что есть реестр и что там нужно проверять информацию о задолженности, но и есть люди, которые вообще не пользуются интернетом. Так, по данным ВЦИОМ, из числа граждан в возрасте 46–60 лет на момент опроса в 2015 г. пользовались интернетом только 4% и только 2% — из числа граждан старше 60 лет, а респонденты в возрасте свыше 60 лет ответили, что им никогда не приходилось пользоваться интернетом. Поэтому информирование людей таким способом — профанация», — отметил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста