Климов: Ограничение срока обращения за выплатой по ОСАГО до пяти дней создаст социальную напряженность

Дата публикации: 13.08.2018
Источник: onf.ru

Инициатива страховых компаний о введении ограничения срока обращения граждан за выплатой по ОСАГО в течение 5 дней — жесткая мера, которая создаст дополнительную социальную напряженность. Такое мнение высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Страховые компании придумали радикальный способ борьбы с автоюристами, сообщает газета «Ведомости». Они предложили Минфину ограничить автомобилистов: ввести пятидневный срок, в течение которого нужно сообщать компании о страховом случае по ОСАГО, т. е. о происшествии. Это следует из проекта поправок к закону об ОСАГО, подготовленных Российским союзом автостраховщиков (РСА).

«Ограничение срока, в течение которого потребитель должен заявить о произошедшем ДТП, эксперты Народного фронта считают вполне возможной мерой. Однако срок в виде пяти дней — это слишком жестко. Разумным компромиссом было бы ввести ограничение в 14 дней. Две недели — универсальный срок, в течение которого действует „период охлаждения“ на различные финансовые продукты. Например, за это время люди могут отказаться от купленного товара. Одним словом, 14 дней — это тот срок, к которому привыкли люди», — сказал Климов.

Он подчеркнул, что введение ограничения до пяти суток, в течение которого люди могут обращаться за выплатой по ОСАГО, создаст дополнительную социальную напряженность.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста