Эксперты Народного фронта провели мониторинг доступности полисов ОСАГО в Калмыкии

Дата публикации: 30.08.2018
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков» провели мониторинг рынка услуг автострахования гражданской ответственности. Эксперты Народного фронта протестировали возможность оформления электронного договора на официальных сайтах страховых компаний, побывали в офисах продаж, а также провели опрос среди автовладельцев.

Эксперт ОНФ Олег Пюрбеев напомнил, что мониторинг проводится ежегодно, он направлен на выявление правонарушений в работе страховых компаний и защиту прав потребителей финансовых услуг.

«На сегодняшний день на территории республики деятельность по оформлению полисов обязательного страхования автогражданской ответственности осуществляют пять компаний. И если два года назад еще на этапе предварительного обзвона офисов страховщиков мы фиксировали невозможность приобрести у них документ без дополнительных финансовых затрат, то в этот раз таких фактов выявлено не было. Более того, исчезла и проблема с очередями», — отметил Пюрбеев.

А вот оформить ОСАГО онлайн у общественников не получилось. Сайты страховых компаний выдавали сообщения о технических проблемах.

В целом же, по мнению экспертов ОНФ, кризис двухлетней давности, когда автовладельцы не могли оформить ОСАГО в офисах продаж из-за отсутствия бланков, когда искусственно создавались многодневные очереди, преодолен.

«Серьезных нарушений прав потребителей мы не зафиксировали, но столкнулись с тем, что страховщики стали жаловаться на убыточность. По их словам, выплаты по ОСАГО превышают собранные премии», — пояснил Пюрбеев.

Результаты мониторинга активисты регионального отделения ОНФ в Калмыкии передадут в надзорные органы и Банк России.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста