В Екатеринбурге в частной клинике здоровым пациентам ставили страшные диагнозы

Дата публикации: 04.09.2018
Источник: РЕН-ТВ

Импортные лекарства могут стать более доступными для россиян. Минпромторг рассматривает возможность допускать на рынок нашей страны фармацевтические препараты из стран Евросоюза, Японии и США без дополнительных клинических испытаний в российских лабораториях — на основании успешных проверок зарубежных специалистов. Этот шаг значительно ускорит появление передовых зарубежных лекарств — в первую очередь для онкобольных, уверяют в Минпромторге. Пока же, по существующим правилам, на сертификацию любого нового препарата и его регистрацию в Минздраве у производителя уходит два года. Некоторые честные клиники такой заботы о больных не проявляют. Наоборот, за свои же деньги клиент получает дополнительную головную боль и ненастоящий диагноз. В России все чаще происходят случаи мошенничества в негосударственных медучреждениях, когда людей пугают якобы тяжелым недугом, убеждают в необходимости дорогого лечения и даже оформляют кредиты — да так, что люди о них и не догадываются. Кирилл Ольков о том, что нужно знать, чтобы сохранить и жизнь, и кошелек.

Вместо амбулаторных карт — судебные повестки. Толпы обманутых пациентов стоят на пороге частной клиники в Екатеринбурге: дальше их не пускают, чтобы последних клиентов не распугали.

В этой частной клинике изобрели «лекарство от здоровья». Схема всегда одна и та же: страшные несуществующие диагнозы и разорительное лечение. Любые деньги отдашь, когда услышишь такое.

«Два часа меня уговаривали и говорили, что жить осталось недолго. Мне сказали, что у меня варикоз 4-й степени, а я в хореографии — никто не скажет, что что-то у меня болит», — рассказал пострадавший пациент Владимир Лаптев.

Бесплатно — только консультация. Дальше все по «больничному прейскуранту». Одного только «лечения» Владимиру насчитали на 99 тысяч рублей под 27 процентов годовых. Довести пациента до состояния шока и навязать ему кредит, пока он не опомнился — так действовали врачи этой клиники. Абсолютно здоровая Евгения Герасимова зашла проверить свое состояние, а вышла больная и по уши в долгах.

«Они мне свернули шею — я предупреждала массажиста, что мне шею трогать нельзя, он начал делать то, что не должен был, — начал сворачивать руки и ноги. Меня затошнило, мне было очень плохо», — поделилась пострадавшая Евгения Герасимова.

Евгения написала жалобу в прокуратуру. Там признали: нарушения есть, пострадавших — десятки.

«По версии следствия, в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг у женщины развилось заболевание, есть и другие пострадавшие», — сообщил старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ регионального СУ СК Александр Шульга.

И не только в Екатеринбурге. «Залеченных до последней копейки» — сотни. Светлану Жукову тоже пригласили на бесплатную консультацию. После осмотра ей предложили подписать предварительный договор. Лечение на общую сумму — 176 тысяч, но сразу платить ничего не нужно.

«Прихожу домой, показываю дочке документ, смотрю, у нее глаза расширяются и расширяются — она говорит, мама у тебя кредитный договор, ты должна им уже», — рассказывает Светлана Жукова.

Светлана разорвала договор, но все равно пришлось выложить 40 тысяч. Это классическая схема. При досрочном расторжении бесплатные бонусные процедуры превращаются в платные, их стоимость определяет клиника.

«Оказывается, что из 100 тысяч, которые человек взял в кредит, 60 он уже потратил в первый день, думая, что это бесплатно», — заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Псевдобольной» готов на все, лишь бы выздороветь. И слышит только то, что хочет слышать, а специалисты найдут подходящие слова — ведь они знают, на какие «больные места» нужно надавить, чтобы пациент расщедрился.

«В 90 процентах случаев диагнозы не подтверждаются, а те, которые были подтверждены, были поставлены со слов пациентов. Обратилась молодая женщина, и ей сказали, что у нее рак — на основании того, что она была очень худая и у нее были синяки под глазами. Диагноз не подтвердился», — сообщила юрист Дарья Кунакова.

Валерий Сучков даже опомниться не успел, как стал должником — взял взаймы у банка 160 тысяч рублей. И уже месяц безуспешно пытается разорвать договор. Едем вместе в медицинский центр. Его сотрудники буквально выпроваживают съемочную группу.

Со второй попытки журналистам все же удается попасть в кабинет ВИП-менеджера клиники. Валерий просит расторгнуть договор, но ему снова отказывают. Только после долгих уговоров и под прицелом объектива камеры журналистов сотрудник клиники все же согласился аннулировать соглашение.

Валерию Сучкову вернули деньги. Но этот случай — скорее исключение. Исключение, которое хотят сделать правилом сотни обманутых пациентов, уже готовящих судебные иски.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста