Климов: Для проверки правил расчета кредита по банковским картам требуется надзор Центробанка

Дата публикации: 10.09.2018
Источник: onf.ru

Не надо ждать жалоб потребителей, можно проверить условия предоставления того или иного карточного продукта банка непосредственно в самих финансовых организациях. Это может обеспечить превентивный надзор Банка России. Такое мнение высказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, комментируя решение регулятора усилить контроль за расчетом стоимости карточных кредитов банками.

На рынке потребительского кредитования выявлена новая проблема: ряд банков вольно относится к расчету полной стоимости кредита (ПСК) по карточным ссудам, пишет «Коммерсант». В результате граждане вводятся в заблуждение относительно реальной стоимости использования кредитной карты. Центральный банк обещает усилить контроль, хотя и не готов конкретизировать порядок расчетов в силу сложности продукта. Заявление регулятора стало ответом на поднятый банкирами на форуме Ассоциации российских банков вопрос о правилах расчета полной стоимости кредита по кредитным картам. Банкиры отмечали, что сложная конфигурация продукта (наличие грейс-периода, снятие наличных с кредитки и прочие нюансы) позволяет недобросовестным игрокам вольно трактовать правила и вводить клиентов в заблуждение относительно реальной стоимости использования кредитной карты.

«Ждать, что потребитель самостоятельно разберется в полной стоимости кредита и пожалуется, смысла нет. Поскольку продукт типовой (договоры имеют стандартную форму), надо проверять, на каких условиях он выдается, прямо в банке методом контрольной закупки или, как надзор, запросив у банка соответствующие условия договора», — сказал Виктор Климов.

Рассчитать ПСК обычному человеку, даже финансово грамотному, практически невозможно, считает он. По этой причине не может быть жалоб от потребителей, потому что граждане просто не могут это проверить.

«Но для финансовой организации не представляет проблемы в этой ситуации сделать договор немножко в свою пользу. То есть начислить человеку больше, чем это определено 353-м федеральным законом и соответствующими ограничениями, которые вводит Банк России. Здесь как раз необходим инструмент того самого поведенческого надзора, о котором и мы давно говорим, и Банк России», — пояснил Климов.

Он добавил, что из-за сложности регулирования механизмов, применяемых на финансовом рынке, ситуация с расчетом полной стоимости кредита доступна для контроля только специалистами.

Климов отметил, что каждый банк при заключении карточного договора с потребителем обязан соблюдать два условия: первое — информировать клиента о полной стоимости кредита, и второе — ПСК, которую он для этой карты заложил, не должна выходить за предел, установленный Банком России.

«Случается, что пишут одно, а по факту рассчитывают другое. Обычному потребителю проверить, соответствуют ли все начисления цифре, обозначенной банком в договоре, практически невозможно. Речь идет не о том, чтобы надзору реагировать на жалобы потребителей, а о том, чтобы проверять условия конкретных договоров на соответствие закону непосредственно в финансовой организации», — резюмировал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста