Климов: Стоимость полиса ОСАГО должна быть привязана не к автомобилю, а к водителю

Дата публикации: 28.09.2018
Источник: onf.ru

Цена страховки ОСАГО должна зависеть от водителя, а не от автомобиля. Во внимание необходимо брать такие параметры, как привлечение к административной или уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Такое мнение высказал член Центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Минфин продолжает совершенствовать систему ОСАГО, сообщает газета «Коммерсант». Подготовленные ведомством поправки к закону об «автогражданке» устанавливают сроки отмены двух ключевых коэффициентов в ОСАГО — мощности и территории преимущественного использования автомобиля. Первый должен исчезнуть из расчетов страховщиков через год — в сентябре 2019 года, второй — в сентябре 2020-го. Несмотря на отмену этих коэффициентов, возможность управлять ценой полиса у страховщиков останется: поправки дают компаниям в зависимости от «профиля» водителя право увеличивать или снижать стоимость страховки на 30–40%.

«Этот вопрос обсуждался неоднократно. Безусловно, система коэффициентов, с помощью которой формируется стоимость ОСАГО нуждается в пересмотре. А именно, необходимо отменить те, которые не работают или несправедливы. Например, такие как мощности и территории преимущественного использования автомобиля. Аварийность никак не связана с мощностью двигателя машины. Да и территориальный коэффициент все меньше соотносится с аварийностью в конкретном регионе, в котором зарегистрировано авто. Тем более что многие страхуют машину в одном регионе, а эксплуатируют в другом», — сказал Климов.

По его словам, стоимость полиса ОСАГО должна быть привязана не к автомобилю, а к водителю. «Во внимание необходимо брать такие параметры, как привлечение к административной или уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Однако при всех этих изменениях должны быть соблюдены интересы потребителей. Продукт должен стать доступным, удобным и справедливым», — заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста