Активисты ОНФ провели лекции по профилактике финансового мошенничества для 500 барнаульских студентов

Дата публикации: 04.10.2018
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае из ассоциации по защите прав заемщиков за последние две недели провели лекции по профилактике финансового мошенничества для почти 500 студентов вузов краевого центра.

Общественники рассказали учащимся Барнаульского юридического института МВД РФ, Алтайского государственного технического университета, Барнаульского филиала Финансового университета при правительстве РФ, Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ о том, как распознавать уловки мошенников и противостоять им.

Как отметил член регионального штаба ОНФ Антон Доровских, охватить все многообразие методов работы нечистых на руку людей практически невозможно. Мошенники постоянно ищут все новые способы обмана людей. Но то, с чем сталкиваются жители Алтайского края чаще всего, знать нужно, отметил общественник.

Активисты ОНФ обратили внимание студентов на модернизацию хорошо известной уловки «ваша карта заблокирована».

«Мошенники используют изменения в ФЗ № 161 „О национальной платежной системе“, который дал право банкам блокировать подозрительные финансовые операции клиентов. Нововведение вступило в силу только с 26 сентября, а злоумышленники звонили людям с сообщениями о блокировке и ссылками на закон „об антифроде“ уже с начала августа», — отметил эксперт регионального отделения ОНФ Игорь Нестеров .во время выступления перед правоохранителями из Барнаульского юридического института

Общественники обозначили слушателям тенденции, которые сегодня прослеживаются в деятельности мошенников: максимальная персонификация, маскировка под официальные банковские продукты и деятельность государственных, муниципальных, правоохранительных, судебных органов.

«Это неправда, что жертвами мошенников становятся исключительно пожилые люди. На уловки все чаще попадают молодежь, вполне состоявшиеся граждане среднего возраста. Бывают, что к нам обращаются и муниципальные руководители, и государственные служащие, и общественники, и даже юристы, — отметил Доровских. — Необходимо помнить, что мошенники могут подловить каждого».

По окончании лекций активисты ОНФ предложили студентам принять участие в качестве волонтеров проекта «Молодежная финансовая дружина». Данный проект Ассоциация по защите прав заемщиков осуществляет совместно с региональным отделением ОНФ в Алтайском крае, министерством труда и социальной защиты региона, Алтайским краевым объединением профсоюзов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста