ОНФ просит снизить платеж на 50% для ипотечных заемщиков в сложной ситуации

Дата публикации: 01.11.2018
Источник: realty.ria.ru

Общероссийский народный фронт предлагает снизить платежную нагрузку на заемщика, если тот попал в трудную жизненную ситуацию, минимум на 50% на период от шести месяцев, сообщает пресс-служба организации.

«ОНФ предлагает снизить платежную нагрузку на заемщика не менее чем на 50% на период от полугода», — говорится в пресс-релизе Общероссийского народного фронта.

Председатель экспертного совета и руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, которого цитирует пресс-служба, уверен, что в законе необходимо закрепление механизма, который поможет человеку, взявшему ипотечный кредит, уверенно преодолевать временные финансовые затруднения, которые нередко случаются на таком длительном (10–15 лет) отрезке времени.

«Мы в Народном фронте убеждены, что повышение доступности ипотеки должно сопровождаться очень серьезной работой по повышению защищенности заемщика от рисков дефолта. Дефолты при ипотеке имеют тяжелые социальные последствия», — добавил Климов.

«Понятно, что снижение ежемесячной выплаты происходит за счет продления срока обслуживания кредита. Нам кажется, что в этой конструкции обязанность одних и право других существенно повлияет на безопасность семей, которые решаются на этот шаг», — сообщил председатель совета.

Климов уверен, что механизм повлияет на уровень доверия, сохранение динамики спроса на ипотечное кредитование и стабильность финансового рынка в целом: «И тут нас Банк России однозначно поддерживает», — заявил он.

По мнению экспертов ОНФ, в большинстве случаев полугода заемщику бывает вполне достаточно для решения проблем, которые мешали ему продолжать в полном объеме обслуживать ипотеку, сообщает пресс-служба.

Для того чтобы исключить возможные злоупотребления этим правом, эксперты предлагают ограничить периодичность предоставления такой возможности клиенту. В этом контексте обсуждается период в 5-7 лет для добросовестных заемщиков, говорится в сообщении.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста