Климов: возражения банков в ответ на инициативу по снижению ипотечного платежа не являются весомыми

Дата публикации: 08.11.2018
Источник: fedpress.ru

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» считает, что законодательное право на реструктуризацию ипотеки необходимо гражданам. Эксперты народного фронта предлагают на шесть месяцев снизить ежемесячный платеж не менее чем на 50 %.

Банковское сообщество отреагировало на предложение ОНФ о реструктуризации ипотечного долга. Ассоциация российских банков направила письмо в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и инвесторов Центробанка. Это отзыв на законопроект ОНФ, в котором эксперты говорят о необходимости защиты прав заемщиков.

В проекте сказано, что нужно проработать и закрепить в законе механизм, который поможет гражданам преодолевать временные финансовые затруднения. Для этого ОНФ предлагает снизить платежную нагрузку по ипотеке не менее чем на 50 % на период от полугода. Отметим, что ранее экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров при Банке России инициативу ОНФ поддержал.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов считает, что возражения банков не являются весомыми. «Этот механизм важен и актуален для граждан, поэтому должен быть утвержден. Банковское сообщество реагирует негативно, потому что законопроект ограничит получение дополнительной прибыли. Однако, в письме есть разумные вопросы, которые касаются конкретных случаев. Действительно, таких случаев может быть много и банкам с этим придется иметь дело», — отметил Климов.

Он добавил, что банки хотят получить понятный перечень условий, при которых заемщик получает право на эту реструктуризацию, а также список правил, по которым они будут работать в таких ситуациях. «На мой взгляд излишняя борьба за то, как детально прописать эти условия, бессмысленна. У человека может быть ветхий маленький дом, при этом он взял в ипотеку квартиру, получается, что жилье у него уже не единственное. По логике банков, в этом случае гражданину в реструктуризации можно отказать. Это неразумно и неправильно. Вопрос учета доходов человека тоже сложный. У всех разные ситуации, разный состав семьи. В таких нюансах можно потерять смысл нашей инициативы», — добавил Климов.

В ОНФ отмечают, что банк должен предложить заемщику снизить ежемесячный платеж не менее чем на 50%, если ему это будет необходимо. Кроме того, срок реструктуризации должен быть не менее шести месяцев. «Человеку важно решить временные трудности и как можно быстрее вернуться к нормальному исполнению обязательств», — подчеркнул Виктор Климов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее по инициативе ОНФ правительство и Банк России разработали механизм, обязывающий кредиторов разделять ответственность с заемщиками в случае дефолта. Нормативный акт Банка России заработает 1 октября следующего года. В нем сказано, что организации, которые будут выдавать кредит гражданину более, чем на 10 тысяч рублей, обязаны проверять кредитную историю граждан и рассчитывать долговую нагрузку.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста