Климов: россияне оплачивают из своих зарплат и пенсий «безобидное лукавство» банкиров

Дата публикации: 21.11.2018
Источник: fedpress.ru

Народный фронт обратился в Центральный Банк России с просьбой проверить, соответствуют ли тарифы банковского страхования структуре тарифной ставки ЦБ. В ОНФ отмечают, что отчеты многих страховщиков говорят о неадекватно высоких комиссиях банков-посредников.

Кредиторы лишь формально соблюдают требования закона «О потребительском кредите». Некоторые банки игнорируют запрет на взимание комиссий и навязывание допуслуг — они продают заемщикам допстраховки. Большинство кредитных организаций создают собственные аффилированные страховые компании, что искажает конкуренцию в этом сегменте. Поэтому другие страховщики готовы платить любые комиссии за право получить допуск к банковскому каналу продаж. Это приводит к тому, что страховая услуга становится легальным способом взимания единовременной комиссии с заемщика.

Из публичной отчетности банков следует, что оплата комиссионным посредникам за реализацию страховок по ипотеке и автокредитам, накопительному страхованию жизни и страховок от несчастных случаев превышает 40 %, а у некоторых компаний комиссия посредникам составляет около 90 %.

«Когда видишь структуру тарифной ставки и запредельный размер комиссионных, возникает вопрос: а что же продают потребителю? Воздух? В своих предложениях мы исходим из того, что должны соблюдаться принципы конкурентности, требования к страховым продуктам, к прозрачности отношений страховщика и его агента. Надо называть вещи своими именами. „Безобидное лукавство“ банкиров наши граждане оплачивают из своих зарплат и пенсий», — сказал руководитель проекта ОНФ»За права завемщиков» Виктор Климов.

Народный фронт также предлагает создать институт саморегулирования с обязательным членством банков в соответствующих СРО. Они будут разрабатывать базовые стандарты защиты прав потребителей банковских услуг. Также необходимо расширить полномочия Банка России: наделить его правом устанавливать требования к продажам дополнительных продуктов и услуг кредитными организациями.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста