Успех ОНФ — в системном подходе

Дата публикации: 18.12.2018
Источник: radiovesti.ru

Итоги года для Общероссийского народного фронта подвели с членом центрального штаба ОНФ, руководителем проекта «За права заёмщиков» Виктором Климовым и депутатом Госдумы, координатором законодательных инициатив ОНФ в Думе Натальей Костенко.

Ведущий — Владимир Аверин.

АВЕРИН: Например, приходит к вам человек, и говорит про ту же самую рыбалку, и вы — не первая, кто его слышит. Он до этого ходил к депутатам местным и неместным, он до этого пытался обращаться в какие-то государственные органы, к чиновникам. Чиновники говорили ему «нет-нет». А тут вдруг приходите вы, и чиновник прям говорит «да-да», раз вы пришли. Каким образом?

КОСТЕНКО: Нет, это не совсем так. Я просто расскажу свой пример, а Виктор — свой.

Я сейчас занимаюсь в своем родном Краснодарском крае, в городе Краснодаре, конкретно проблемой сохранения памятников архитектуры. За последние 10 лет там хаотичная застройка была исторического центра, который имеет, действительно, статус, определенный законом, и ограничение по застройке, по сохранению памятников. Я занялась этой проблемой, потому что, во-первых, в городе Краснодаре есть активное сообщество граждан, краснодарцев, которые постоянно поднимают этот вопрос. Я до 2005 года жила, училась в городе Краснодаре и я знаю, что и тогда поднимались эти вопросы. Сейчас уже год мы этим занимаемся. Мы что сделали? Мы применили системный подход — то, что делает Общероссийский народный фронт. Мы взяли волонтеров, провели мониторинг всех памятников в рамках городского поселения — это особый статус, выявили из них эмпирическим путем (это, в принципе, несложно, мы привлекли архитекторов, экспертов и историков — тех людей, которые много лет этим занимаются) состояние каждого объекта. И выяснили, что только 20% из них не требуют ремонта, а 10% находятся на грани жизни и смерти, а 3 памятников — нет.

АВЕРИН: Хотя на бумаге еще есть.

КОСТЕНКО: При этом на бумаге все есть. Мы с этими 10% что сделали? Мы инициировали рабочую группу при мэрии, куда вошли все ответственные ведомства, в том числе не только городские, но и краевые, которые ответственны за исполнение законодательства в этой части. И по каждому памятнику сейчас делаем дорожную карту по его спасению.

КЛИМОВ: Вот с малым бизнесом — например, в 2013 году была большая история, которую сейчас уже подзабыли, когда, в общем, не очень продуманное было принято решение по увеличению социальных платежей для индивидуальных предпринимателей. И, в общем, тогда более 700 тысяч индивидуальных предпринимателей просто самоликвидировались, перестали работать, ушли из легального поля. Это была проблема, которая была очевидна для этого сегмента, и, собственно, это — та экспертная проблема, которую мы тогда поднимали, что называется, на флаг, собирали на площадке ОНФ.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста