Климов: Надо усилить ответственность страховых компаний за отказ в продаже полисов ОСАГО иногородним гражданам

Дата публикации: 24.12.2018
Источник: onf.ru

Отказ в продаже полиса ОСАГО иногородним гражданам незаконен. Массовые случаи нарушения говорят о том, что ответственность нужно усиливать, а механизмы выявления и пресечения делать более эффективными, заявил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

Ранее «Известия» сообщили, что московские страховщики вновь массово отказывают в продаже полисов ОСАГО иногородним гражданам России. В нарушение законов «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «О защите прав потребителей» страховщики заставляют немосквичей вставать в очереди в обособленные офисы продаж, якобы уполномоченные страховать иногородних.

«Мотив страховщиков понятен. Действующая сегодня система территориальных коэффициентов делает невыгодной продажу в Москве полисов ОСАГО на автомобили, зарегистрированные в других регионах. Расходовать эту „квоту“ на заведомо более дешевые полисы ОСАГО нерентабельно. И страховщики хитрят», — рассказал Климов. Между тем их действия незаконны. Страховые компании, занимающиеся ОСАГО, обязаны осуществлять продажу полисов на всей территории Российской Федерации независимо от места регистрации автомобиля, напомнил он.

Климов отметил, что 2018 г. показал снижение убыточности ОСАГО за последние несколько лет. «Рентабельность продукта повысилась, так что объективных причин на подобное поведение у страховых компаний нет. Просто аппетит приходит во время еды. Несколько лет „игр в прятки“ научили страховой рынок таким не очень добросовестным практикам поведения», — пояснил он.

По словам Климова, нынешняя ситуация не только напоминает о том, что территориальный коэффициент в расчете на стоимость полиса уже давно ставится под сомнение. В целом она говорит о том, что реформирование ОСАГО должно быть продолжено. И регуляторам предстоит большая работа.

«На сегодня же очевидно, что инструментов поведенческого надзора недостаточно. Массовые случаи нарушения закона говорят о том, что нужно усиливать ответственность и делать более эффективными механизмы выявления и пресечения подобных инцидентов», — резюмировал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста