Лазарева: Ипотечным заемщикам нужно предоставлять отсрочку на время переквалификации и смены профессии

Дата публикации: 31.01.2019
Источник: onf.ru

Развитие цифровизации, новых технологий, появление сложных программ с искусственным интеллектом, совершенствование и удешевление робототехники приведут в ближайшем времени к масштабным изменениям на рынке труда, а следовательно — к устареванию многих профессий. Это резко повысит востребованность ипотечных каникул, поскольку у людей может возникнуть необходимость поменять работу. В связи с этим ипотечным заемщикам нужно предоставлять отсрочку по платежам на время переквалификации и смены вида деятельности, считает эксперт проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Центробанк РФ подготовил законопроект об ипотечных каникулах, которые будут предоставляться заемщикам с единственным приобретенным в кредит жильем, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, пишут «Известия». Тем не менее ипотечные каникулы не будут освобождать заемщика от необходимых выплат, сокращаемых в объеме лишь на определенное время и включающих в себя обязательную страховку жилья.

Лазарева напомнила, что ранее Народный фронт направил обращение председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением законодательно закрепить ипотечные каникулы для заемщиков, утративших существенную часть своего дохода и столкнувшихся с угрозой потери единственного жилья.

«Модели ипотечного кредитования рассчитаны на очень большие суммы. Некоторые профессии могут оставаться востребованными в течение пяти лет, а ипотека нередко рассчитывается на длительное время, например двадцатилетний срок. Человек может столкнуться с необходимостью поменять работу и профессию. На их поиск тоже необходимо время. Поэтому в дальнейшем надо рассматривать и другие способы поддержки ипотечных заемщиков, например предоставляя им отсрочку на время переквалификации и смены вида деятельности», — отметила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста