Путин поддержал инициативу ОНФ об ипотечных каникулах

Дата публикации: 13.02.2019
Источник: onf.ru

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности в Казани, посвященной нацпроекту «Жилье и городская среда», поддержал идею введения ипотечных каникул для людей, оказавшихся в сложной ситуации. Ранее подобное предложение эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» направляли в адрес Центрального банка РФ.

Как пояснила эксперт проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева: «Ипотечные каникулы очень нужны людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Заемщик, который берет ипотеку, рассчитывает свои силы на длительный срок. И если что-то пошло не так, чаще всего это форс-мажорные обстоятельства. Так что поддержка президента идеи ОНФ воодушевляет», — подчеркнула она.

Лазарева напомнила, что ранее ОНФ предлагал Центробанку установить продолжительность ипотечных каникул на период в шесть месяцев. За это время человек сможет поправить здоровье, найти работу и решить другие проблемы, пояснила Лазарева. «В результате подобные меры позволят увеличить ипотечный рынок и за счет этого выполнить поставленные президентом в „майском суперуказе“ задачи по обеспечению населения доступным жильем. При стимулировании со стороны государства ипотечное кредитование приобрело массовый характер. В связи с этим необходимо и принципиально важно создать механизм поддержки защиты прав гражданина, находящегося в ипотеке, и закрепить его законодательно», — добавила Лазарева.

Кроме того, глава государства на встрече с представителями общественности высказался за возрождение программы организации жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), пояснив, что она может стать одним из вариантов помощи малообеспеченным многодетным семьям.

Лазарева напомнила, что благодаря вступившему в силу в 2004 г. закону «О жилищных накопительных кооперативах», который в том числе регулирует и деятельность ЖСК, большое количество граждан смогли приобрести жилье в ипотеку. Но впоследствии, к сожалению, появилось много мошенников, которые за ширмой жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК) попросту обирали людей. Лазарева подчеркнула: «Сам по себе инструмент ЖСК и ЖНК привлекательный и удобный. Однако важно, чтобы на этом рынке были жесткое регулирование, серьезный надзор и адекватная реакция со стороны правоохранительных органов на обращения граждан о нарушении их прав», — резюмировала эксперт.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста