Лазарева: Добросовестный автовладелец должен получать возмещение по ОСАГО даже в случае отсутствия у виновника ДТП такого полиса

Дата публикации: 25.03.2019
Источник: onf.ru

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева считает, что при последовательном движении к либерализации ОСАГО важно установить порядок, при котором добросовестный автовладелец получает возмещение по автогражданке даже в случае отсутствия у второй стороны — виновника ДТП — полиса ОСАГО.

Минфин предлагает не торопиться с либерализацией ОСАГО, которую страховщики ждут после начавшегося в январе процесса падения средних цен на полисы и роста выплат, пишет «Коммерсант». Новая версия поправок министерства переносит на 2020 г. отказ от коэффициента мощности (составляющая формулы расчета стоимости полиса ОСАГО, зависящая от мощности двигателя автомобиля). При этом проект предлагает увеличить выплаты по ущербу жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн руб.

«В целом ОНФ поддерживает последовательную либерализацию ОСАГО и его движение в направлении базового КАСКО. Расширение тарифного коридора — это давно обсуждаемая мера, равно как и изменения коэффициентов по возрасту, стажу, коэффициентов мощности и территориальных коэффициентов. Принятие такого решения ожидаемо. Это позволит страховщикам более гибко регулировать цену полиса для конкретного автомобилиста. Это и возможность для конкуренции, обеспечения большей справедливости, ведь наряду с расширением тарифного коридора отменяются последовательно неработающие коэффициенты», — отметила Лазарева.

При обсуждении реформы ОСАГО Народный фронт предлагал очень важную и справедливую новацию в пользу граждан, напомнила она. «Надо установить порядок, при котором добросовестный автовладелец получает возмещение по автогражданке даже в случае отсутствия у второй стороны — виновника ДТП — полиса ОСАГО», — подчеркнула Лазарева.

«Механизм, который мы предлагаем, предусматривает компенсацию ущерба от своей страховой компании. Эта функция может выполняться либо самой страховой компанией, либо может быть возложена на Российский союз автостраховщиков. Он будет проводить взыскания с виновного автовладельца, не имеющего полиса. Это справедливая мера, и ее, безусловно, нужно принять. Если мы делаем инструмент ОСАГО и порядок определения его цены более справедливым, то надо принимать решение и о том, чтобы гражданин, добросовестно исполняющий закон и включившийся в государственную систему ОСАГО, чувствовал себя защищенным вне зависимости от того, что кто-то на дороге не соблюдает закон. Мы будем этого добиваться», —подчеркнула Лазарева.

Она добавила, что более справедливо считать цену полиса в зависимости от реальной аварийности, от реального нарушения правил дорожного движения, в том числе тех нарушений, по которым есть наказание в виде лишения прав. Например, выезд на встречную полосу. Речь идет про объективные показатели, которые показывают агрессивность и безответственность человека, ведущего транспортное средство.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста