ОНФ: автовладелец должен получать выплату даже в случае отсутствия полиса у виновника

Дата публикации: 05.04.2019
Источник: inguru.ru

Добросовестный автовладелец, который застраховал свою ответственность, в случае ДТП должен получить выплату даже в том случае, если у виновника нет действующего полиса ОСАГО. С такой позицией выступила руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева.

Либерализация «автогражданки» началась с января этого года, когда тарифный коридор стал шире. За этим последовало снижение средней стоимости страховки и рост выплат. Осенью в рамках этого процесса должен был быть отменён коэффициент мощности, который используется при расчёте цены полиса. Однако Минфин предложил притормозить с реформами и перенести отмену этого коэффициента на 2020 год. Такие поправки внесены в соответствующий законопроект наряду с предложением увеличить выплаты по ущербу здоровью и жизни до двух миллионов рублей.

Е. Лазарева считает, что в рамках либерализации этого сектора страхования следует также закрепить за автовладельцами право на получение страхового возмещения при любых обстоятельствах. В целом, движение обязательного страхования в сторону базового КАСКО ОНФ поддерживает: и введение большой свободы при определении тарифа, и отмену неработающих коэффициентов, пересмотр коэффициентов возраста и стажа. Лазарева убеждена, что совокупность таких мер сделает ценообразование более гибким, а конкуренцию более острой. Также в ОНФ считают, что при определении цены следует учитывать объективные показатели, которые демонстрируют агрессивность и безответственность человека, управляющего транспортным средством: выезд на встречную полосу, проезд на красный свет и тому подобное.

Единственное, чего не хватает в законопроекте, — это механизма, обеспечивающего компенсацию ущерба в случае отсутствия страховки у виновника ДТП. Лазарева подчёркивает, что это «очень важная и справедливая новация в пользу граждан». Активист ОНФ предлагает возложить обязанность выплачивать возмещение либо на страховую компанию, где застрахована ответственность пострадавшего, либо на РСА. Лазарева считает, что после выплаты страховщик сможет самостоятельно взыскать деньги с виновника.

«Это справедливая мера, и её нужно принять», — убеждены в ОНФ. Гражданин, добросовестно исполняющий требования законодательства, должен чувствовать себя защищённым, не думая о том, кто на дороге этот закон не соблюдает. Важно сделать не только более справедливым порядок определения цены, но и порядок урегулирования убытков.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста