Алексеев: Увеличение срока давности по делам против недобросовестных взыскателей повысит раскрываемость преступлений в этой сфере

Дата публикации: 10.04.2019
Источник: onf.ru

Увеличение срока исковой давности по делам против недобросовестных коллекторов повысит раскрываемость преступлений, а также даст сотрудникам Федеральной службы судебных приставов (ФССП) больше времени для того, чтобы эффективнее осуществлять надзор в сфере соблюдения прав граждан при проведении процедуры взыскания, заявил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Министерство юстиции РФ подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым судебные приставы смогут возбуждать дела по более давним эпизодам против недобросовестных коллекторов, нарушивших права должников, пишут «Известия». Если раньше уполномоченные сотрудники ФССП не могли открывать дела за пределами годичной давности, то теперь принято решение увеличить этот срок до двух лет.

Инициатива Минюста направлена на защиту прав потребителей, отметил Алексеев. Как показывает практика, гражданин не всегда способен вовремя оценить масштаб происходящего и последствия, а также не всегда знает, куда обращаться за помощью. А когда все-таки приходит с заявлением к правоохранителям и в ФССП, то срок давности уже прошел или стремится к завершению.

Штат сотрудников ФССП, работающих в сфере надзора по защите прав потребителей при осуществлении взыскания, недостаточно большой для полноценной работы в этом направлении.

«В своей практике мы сталкиваемся с достаточно вялой реакцией правоохранительных органов на действия взыскателей и видим большой процент отказов от возбуждения уголовных дел. Сотрудники МВД на местах не видят или не хотят видеть состава преступления в действиях нарушителей, — подчеркнул Алексеев. — В этом случае пострадавшему не остается ничего другого, как обращаться в прокуратуру для восстановления справедливости. Процесс этот не всегда укладывается в рамки года, и преступники имеют неплохой шанс избежать ответственности».

Так что увеличение срока давности позволит повысить раскрываемость таких преступлений, даст возможность правоохранителям более глубоко расследовать такие случаи и укрепит уверенность граждан в неотвратимости наказания для нарушителей, добавил он. «Увеличение срока давности даст и им больше времени, чтобы эффективно осуществлять надзор», — резюмировал Алексеев.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста