Лазарева: В законопроекте об ипотечных каникулах предложения ОНФ были учтены частично

Дата публикации: 17.04.2019
Источник: onf.ru

В ходе второго чтения законопроекта об ипотечных каникулах в Госдуме предложения экспертов ОНФ были учтены только частично, сообщила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. По ее словам, перечень оснований для ипотечных каникул остался тем же, но заменен и конкретизирован порядок их подтверждения.

Согласно законопроекту, ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации при потере кормильца, временной нетрудоспособности в течение двух месяцев, признании инвалидом I или II группы и снижении семейного дохода супругов более чем на 30%, сообщает ТАСС.

«Содержащийся в законопроекте ограниченный перечень из пяти трудных жизненных ситуаций является чрезвычайно формальным и в принципе не может охватить все возможные проблемы заемщика, которые могут повлечь за собой временную неспособность исполнять договорные обязательства. Такой проблемой может стать, например, необходимость срочной дорогой операции для члена семьи, стихийное бедствие, трудности с лицензированием бизнеса, рождение нескольких детей», — отметила Лазарева.

Она рассказала, что в законопроекте было учтено предложение экспертов ОНФ о сокращении двухмесячной отсрочки предоставления ипотечных каникул с момента подачи заявления заемщика до 15 календарных дней. Это обосновано тем, что гражданин, который обратился в банк с просьбой о каникулах, уже находится в трудной жизненной ситуации и не может исполнять свои обязательства по кредитному договору. Предлагать ему подождать еще два месяца — необоснованно: «Наши замечания учтены. Согласно новой редакции, если заемщик не указывает дату, каникулы отсчитываются с момента обращения».

Она напомнила, что кредиторам часто требуется время, чтобы одобрить заявку. Чтобы эти сроки не отразились на положении заемщика, он вправе указать дату начала наступления ипотечных каникул задним числом. Также если человек серьезно заболел либо произошли другие обстоятельства, когда он не может сразу прийти к кредитору, а приходит к нему через неделю или две, он вправе потребовать наступления ипотечных каникул именно с того момента, когда ему потребовалось взять их.

«Мы указывали, что в дополнительной проработке нуждается положение законопроекта об отмене нотариального заверения договоров ипотеки, заключенных в отношении жилья, находящегося в долевой собственности. Изменяемые нормы были внесены в законодательство федеральным законом № 338 от 3 августа 2018 года, и правоприменительная практика за непродолжительный период их действия еще не сформировалась в достаточном объеме. По мнению экспертов ОНФ, забота о снижении финансовых издержек потребителя при сделках такого рода не должна снижать защищенность граждан от возможных мошеннических и недобросовестных действий», — сказала она.

В итоге, по словам Лазаревой, предложения экспертов ОНФ об отмене нотариального заверения договоров ипотеки были учтены и редакция законопроекта изменилась.

«В принятой во втором чтении редакции из-под действия закона выведены только договоры ипотеки на долю в жилье, заключенные с регулируемыми кредитными организациями, и отдельно оговаривается, что сделки по внесудебному порядку взыскания тоже будут заверяться нотариусами. Именно их участие в этой конструкции является гарантией безопасности подобных сделок», — подчеркнула Лазарева.

Таким образом, если резюмировать принятую норму с точки зрения потребителя, гражданину будет удобно, что в договоре обговорены все условия и случаи, когда он может воспользоваться ипотечными каникулами. То есть у него отпадет всякая необходимость выяснять в разных источниках, каким образом он может воспользоваться правом ипотечных каникул, и никто не сможет ввести его в заблуждение. Еще одним преимуществом можно считать возможность предоставить кредитору доверенность на сбор подтверждающих документов в случае, если человек, например, попал в больницу, пояснила Лазарева.

«Вместе с тем, к сожалению, законодатели не учли мнение президента о том, что распространить эту норму необходимо и на те договоры, которые были заключены до принятия документа об ипотечных каникулах», — сказала она.

Кроме того, во втором чтении принята редакция, в которой обозначена верхняя граница стоимости кредита, позволяющая заемщику пользоваться правом ипотечных каникул. Она устанавливается правительством РФ c учетом региональных особенностей.

«Очень жаль, что этот пункт не был вынесен на обсуждение до второго чтения. Мы надеемся, что это не станет возможностью для злоупотреблений со стороны кредиторов, которым ипотечные каникулы не очень-то нравятся», — резюмировала Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста