После обращения Народного фронта ФАС начала проверку обоснованности роста тарифов ОСАГО в Москве

Дата публикации: 04.06.2019
Источник: onf.ru

После обращения Народного фронта в адрес руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева ведомство приступило к проверке крупнейших страховщиков в Москве на предмет ценового сговора и повышения базовых ставок тарифа по договорам ОСАГО.

27 мая в ряде СМИ появилась информация о том, что несколько крупнейших российских страховщиков повысили стоимость полисов ОСАГО в Москве. Поскольку эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» проводят постоянный мониторинг событий на страховом и финансовом рынках, они не могли не обратить внимания на эти сообщения.

Эксперты отмечают, что по итогам изучения сайтов страховых компаний, упоминаемых в публикациях, рост цен на полисы ОСАГО у этих компаний в столице подтвердился. Так два крупнейших страховщика практически в одно время повысили тарифные ставки ОСАГО на 14% (с 3600 до 4118 руб.), а системообразующий «Росгосстрах» в этот период увеличил базовый тариф на 11% (с 3699 до 4118 руб.).

По мнению экспертов Народного фронта, эти действия содержат признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», предусматривающего запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, и могут быть квалифицированы как ценовой сговор, непосредственно затрагивающий права потребителей финансовых услуг.

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» уточнили, что причины такому «совпадению» — две. Первая — таким образом часть убытков по ОСАГО в «токсичных» регионах крупные страховщики решили переложить на автовладельцев из более стабильного и обеспеченного региона.

Иное объяснение предпринятым страховщиками мерам по увеличению базовых тарифов правозащитники видят в том, что страховые компании готовятся к запуску с 1 июня института финансового омбудсмена и заранее перекладывают возможный рост расходов на потребителя. Эксперты отмечают, что рассчитывают на оперативную и адекватную реакцию со стороны надзорного органа.

Кроме того, эксперты Народного фронта проведут масштабное исследование стоимости базовых тарифов и у других страховщиков, чтобы выяснить, кто еще из них компенсирует свои финансовые потери за счет потребителя.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста