Лазарева: Эксперты ОНФ будут следить за соблюдением стандарта взыскания просроченной задолженности

Дата публикации: 21.06.2019
Источник: onf.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта приветствуют создание стандарта по взысканию просроченной задолженности, который разработала саморегулируемая организация «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»), и намерены следить за тем, как он будет соблюдаться. Об этом заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«Согласно данным Федеральной службы судебных приставов и Банка России, чуть меньше половины обращений и жалоб заемщиков микрофинансовых организаций связаны именно с нарушениями при взыскании просроченной задолженности. Поэтому мы поддерживаем стремление рынка к ответственному поведению и защите прав потребителя. Эксперты Народного фронта рассчитывают, что примеру СРО „МиР“, разработавшей и внедряющей этот стандарт для своих членов, последуют и остальные участники микрофинансового рынка. Безусловно, такая практика поможет снизить количество нарушений прав граждан и в целом должна благоприятно отразиться на самих кредиторах», — сказала Лазарева.

Добросовестный бизнес, коллекторы и МФО, взыскивающие долги самостоятельно, как правило, всегда готовы к общению с заемщиком в правовом поле, отметила она. Легальные участники рынка заинтересованы в работе и развитии своего бизнеса. Конфликтные ситуации этому не способствуют и в перспективе могут привести к тому, что такие компании исключат из списка аккредитованных надзорными органами организаций.

«Вместе с тем в большинстве случаев при нарушении федерального закона № 230 (закон „о коллекторах“ ) правоохранительные и надзорные органы указывают на неустановленных лиц, терроризирующих должников и их близких. Очевидно, что новый стандарт, требующий при передаче просрочки на взыскание коллекторам и обязывающий последних этот стандарт соблюдать, призван решить эту острейшую проблему. Мы будем пристально наблюдать за тем, как СРО будет обеспечивать соблюдение новых правил и как это повлияет на решение существующих в этой области проблем», — подытожила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста