В России увеличилось количество невыездных должников

Дата публикации: 16.07.2019
Источник: onlinevologda.ru

За первые пять месяцев невыездных должников в России стало на 31% больше.

Почти 3,5 млн. человек не могут покинуть страну из-за просроченных платежей. Таким образом, невыездными считаются 3% взрослого населения России. Сумма задолженности россиян сейчас составляет 1,441 трлн. рублей.

Основные причины для запрета выезда из страны — это просроченный кредит в банке (40% случаев), неуплата алиментов (20%), а также штрафы ГИБДД (10%).

Быстрее всего в этом году накапливают долги в южных регионах, а самый медленный прирост задолженности на Урале и Дальнем Востоке.

Пресс-секретарь проекта Общероссийского Народного Фронта «За права заемщиков» Александра Бурцева напомнила, как и где можно проверить свою кредитную историю перед отпуском.

«Как профилактическую меру, перед подготовкой какой-либо зарубежной поездки, необходимо зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов и выяснить, нет ли на вас исполнительного производства. Как человек раз в год должен ходит к стоматологу, чтобы следить за гигиеной и здоровьем полости рта, точно также человек должен следить за своей кредитной историей. Гражданам, которые беспокоятся о возможности своего выезда за рубеж, рекомендуется выяснить свою кредитную историю. За этим можно раз в год бесплатно обратиться в Бюро кредитных историй», — объяснила Александра Бурцева.

Напомним, гражданам могут запретить выезд из страны из-за просроченных долгов или штрафов, если их сумма превышает 10 тысяч рубелей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста