79-летнюю Дитя Сталинграда обманули лжегазовщики

Дата публикации: 30.07.2019
Источник: bloknot-volgograd.ru

В Краснооктябрьском районе по квартирам ходили лжегазовщики.

Как стало известно «Блокнот Волгограда», сотрудники некой газовой службы 16 июля постучали в дверь к ветерану труда, имеющей статус «Дитя Сталинграда» Галине Чемониной. Молодые люди взяли пенсионерку в оборот и продали ей ненужный датчик за 6 990 рублей.

— В тот день я приехала с дачи вся уставшая. Звонок в дверь. Спрашиваю: «Кто?», в ответ услышала слово «газ», подумала, что горгаз пришли. Открыла дверь, вошел молодой человек, представился Ищенко Игорем, удостоверение свое не показал. Сел на табурет на кухне и говорит: «Давайте поговорим о жизни». Я ему говорю, что в каждой платежке пишут про заключение договора. А он сразу меня перебил, мол, не надо никаких договоров заключать, там работники приходят раз в год, а вот у нас есть прибор, который фиксирует утечку газа и добавил, что сейчас придет девушка и все мне расскажет. Через несколько минут пришла девушка, показала мне какие-то заламинированные листы и спросили, являюсь ли я ветераном труда. Я сказала, что да и тут они начали говорить мне про скидку, что без скидки такой прибор стоит 30 тысяч рублей, а мне как ветерану труда установят за 6 990, — рассказала корреспонденту «Блокнот Волгограда» Галина Петровна.

Когда Галина Петровна сказала, что у нее нет наличных, лжегазовщики стали задавать неудобные вопросы.

— Они спросили, а как же я тогда получаю пенсию? Я сказала, что деньги мне приходят на банковскую карту. И они тут же сказали, чтобы мы пошли до банкомата снимать деньги. Я отказала и побежала к соседке занимать 7 тысяч. Соседка, конечно, не одобрила мое решение, но меня Игорь с этой девушкой так наседали… И вот, пока я ходила за деньгами, девушка уже заполнила все документы, а Игорь вскочил на табурет, просверлил дырки и повесил этот прибор. Причем, у меня не спросили, на какую стену вешать. Испортили мне в итоге белую стену. Далее мне дали документ на подпись, взяли деньги и ушли. Документ сложили в четверо, я думала, это договор, разворачиваю — а это обычный чек оказался, — рассказала Галина Петровна.

Затем злоумышленники пошли по другим квартирам, однако там жильцы их не пустили. Галина Петровна поняла, что ее обманули, и решила вернуть покупку.

— Я кричу: «Игорь, давай отменим покупку», а он меня даже слушать не стал. Когда соседка сообщила, что у нее муж — полицейский, те быстро спустились с 6 этажа по лестнице, даже лифт вызывать не стали. Тут же пришел мой сын и побежал их ловить, однако внизу никого не застал. Другая соседка сказала, что видела этих двоих, они выбежали из подъезда за угол дома. Сын, конечно, меня поругал, — рассказала Галина Петровна.

На следующий день пенсионерка поехала в офис по адресу Жукова, 31, чтобы написать претензию и вернуть деньги. Для этого Галине Петровне пришлось обращаться к юристам. В офисе пенсионерке заявили, что претензию будут рассматривать в течение 30 дней, а деньги можно вернуть только в течение 2-х недель.

Следующий визит в офис компании был уже совместно с юристами. В офисе сидела девушка, которая не назвала свою фамилию, а в соседнем кабинете сидел мужчина, который представился замдиректора. Мужчина был крайне негативно настроен и вызвал полицию. Когда приехал наряд, он написал заявление, якобы к нему, на частную территорию, зашли неизвестные. В свою очередь, пенсионерка написала встречное заявление об обмане.

Следующий визит в офис компании был уже совместно с юристами. В офисе сидела девушка, которая не назвала свою фамилию, а в соседнем кабинете сидел мужчина, который представился замдиректора. Мужчина был крайне негативно настроен и вызвал полицию. Когда приехал наряд, он написал заявление, якобы к нему, на частную территорию, зашли неизвестные. В свою очередь, пенсионерка написала встречное заявление об обмане.

Сегодня, 30 июля, прошло ровно 2 недели, как длится эта история с лжегазовщиками. Отметим, что чек был выдан от фирмы «Газ-Регион Сервис Системы Безопасности», принадлежащей ИП Ситниковой Светлане Анатольевне. Известно, что 34-летняя Светлана Ситникова прописана в Пензе, имущества на территории Волгоградской области у нее не зарегистрировано. ИП зарегистрировано в 2016 году, основной вид деятельности указан «Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения».

— То, что мы вчера увидели, поразило нас до глубины души. С одной стороны, Дитя военного Сталинграда — пожилой человек, ставшая жертвой обмана и давления не может добиться правды и сама в одного бегает по всем инстанциям, с другой стороны, под нашим носом молодых ребят учат профессионально дурить и впаривать все подряд, наплевав на воспитание, уважение и вообще здравый смысл. При этом, весь город в курсе, что вот такая схема есть, что каждый день по квартирам горожан ходят толпы шарлатанов и мы на возмущение старшего поколения говорим: «Ну что ж, сами виноваты, поверили и купились». Земляки, нам самим не стыдно? Когда мы разбирали эту тему сегодня, я услышал, как несколько взрослых состоявшихся мужчин заявили, что с их родителями такое тоже было и они на это «забили»… Когда мы перестали быть обществом, когда мы растеряли стержень защитников своих семей? Вопрос, который вне политики — вопрос к себе самим, а мы сами чего стоим? Всех, чьи старики пострадали от лжегазовиков, не сдавайте своих близких, обороняйтесь: пишите заявления в полицию, Роспотребнадзор, прокуратуру. Мы готовы помогать писать, консультировать, обобщать информацию и сделать все, чтобы вымести из нашего дома всех шулеров. Этот город достоин лучшего. И люди должны чувствовать защищенность и иметь право быть доверчивыми, а не жить в окружении стай шакалов, готовых тебя растерзать, если зазеваешься, — прокомментировал корреспонденту «Блокнот Волгограда» кандидат юридических наук, эксперт проекта «За права заемщиков» ОНФ Михаил Алексеев.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста