Эксперты ОНФ помогли пенсионерке из Волгограда вернуть деньги за навязанный мошенниками бесполезный газоанализатор

Дата публикации: 14.08.2019
Источник: onf.ru

В июле сотрудники некой «газовой службы» постучали в дверь к ветерану труда, имеющей статус «Дитя Сталинграда», Галине Чемониной из Волгограда. Молодые люди продали пенсионерке бесполезный прибор (газоанализатор) за 6990 руб. Когда женщина поняла, что отдала почти половину пенсии за ненужный датчик, она пошла в офис указанной компании, чтобы подать претензию и вернуть деньги. Юристы фирмы ответили, что претензию будут рассматривать в течение 30 дней, а деньги можно вернуть только в течение двух недель.

«Я подумала, что ко мне пришли из горгаза. Открыла дверь, вошли молодые люди, удостоверений никаких не показали. Они мне сказали, что работники горгаза приходят раз в год, а они устанавливают прибор, который фиксирует утечку газа. А еще сказали, что мне как ветерану труда положена скидка, прибор обойдется всего в 6 тысяч 990 рублей, а без скидки такой прибор стоит 30 тысяч», — рассказала Галина Петровна.

Пожилая женщина обратилась за помощью к экспертам проекта ОНФ «За права заемщиков», которые проводили в Волгограде выездной прием граждан, пострадавших от действий мошенников. Руководитель проекта Евгения Лазарева и эксперт проекта Михаил Алексеев предложили пенсионерке вместе посетить офис компании «Газ-Регион Сервис Системы Безопасности». Прибыв на место, представители ОНФ и приглашенные ими журналисты поговорили с мужчиной, который назвался замдиректора. Он был агрессивно настроен, вызвал полицию и написал заявление о том, что к нему якобы на частную территорию зашли неизвестные. Галина Петровна с помощью экспертов ОНФ написала встречное заявление об обмане.

«Сегодня эта компания вернула бабушке деньги. Речь шла о 7 тысячах рублей, это половина ее пенсии. Если бы каждый из нас останавливался и не проглатывал несправедливость по отношению к людям, уверен, это бы круто поменяло нашу жизнь. В данной ситуации помогли сотрудники регионального Роспотребнадзора, не сказав: „Ну вот будет заявление, будем разбираться“. Подумали, помогли, подсказали. Не остались в стороне и СМИ. Съемочная группа „России 1“ отправилась с нами помочь пенсионерке, журналисты издания „Блокнот-Волгоград“ собрали и опубликовали материал», — отметил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева добавила, что общественники продолжат просветительскую работу с населением: «Наш следующий шаг — искоренение такой практики и большая просветительская кампания для старшего поколения. ОНФ подготовит материалы, разработанные для разных слоев населения, которые доступно расскажут о том, как не попасться на удочку мошенников. Аналогичный проект уже находится в работе у экспертов Народного фронта и называется „Расскажи бабушке“. В рамках этого проекта через детей и население трудоспособного возраста мы хотим достучаться до граждан, находящихся в зоне риска, — пожилых людей, которые чаще других становятся жертвами мошенников в сфере кредитования, агрессивных поквартирных продаж ненужного оборудования и БАДов, а также телефонных мошенников, обкрадывающих банковские карты граждан».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста