Алексеев: Принятие закона о деятельности некредитных финорганизаций улучшит ситуацию на рынке и помешает нелегалам строить пирамиды

Дата публикации: 15.08.2019
Источник: onf.ru

Принятие закона о деятельности некредитных финансовых организаций улучшит ситуацию на рынке и помешает нелегалам строить пирамиды. Это тот случай, когда дополнительное регулирование рынка назрело. Об этом заявил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях в правовом регулировании деятельности некредитных финансовых организаций, передает РИА Новости. Проект закона направлен на совершенствование порядка функционирования кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых предприятий и ломбардов, а также на пресечение возможностей создания на их основе финансовых пирамид и неправомерной деятельности. Также в целях пресечения организации деятельности финансовых пирамид под видом кредитных потребительских кооперативов (КПК) законопроектом вводится требование о необходимости уведомления Банка России об открытии обособленных подразделений КПК.

«Дополнительное регулирование в этой сфере данных форм собственности финансовых учреждений, конечно бы, не помешало. В воздухе давно витает мнение, что некоторые из этих форм собственности, такие как КПК, безнадежно устарели и на практике превратились просто в „Байконур для финансовых пирамид“. Откуда они, собственно, взлетают и начинают действовать», — заявил Алексеев.

Он рассказал, что, имея свидетельство о регистрации и соответствующую аккредитацию в Центробанке, таким организациям легко удается втереться в доверие людям: «На практике те же самые кооперативы добавляют к этому списку еле дышащий страховой полис, а уже на следующий день после того, как граждане принесли деньги и открыли вклад, эта компания перестанет выдавать денежные средства».

Алексеев поддержал требование о необходимости уведомления Банка России об открытии обособленных подразделений КПК, о котором сообщается в проекте закона кабмина. «Только недавно, например, Самарский кредитный центр открыл свои отделения сразу в нескольких городах региона и соседней области. Там бесконтрольно принимались денежные средства. Людям же обещали по вкладам очень высокие проценты, а по факту они остались без денег».

По мнению эксперта проекта ОНФ «За права заемщиков», если законопроект обретет силу, то это может иметь два последствия. Первое — это приведет в порядок рынок и уберет нелегалов, не даст им строить пирамиды. Второй вариант развития события — не останется вообще никаких кооперативов. В любом случае такой закон убережет многих людей от действий мошенников в сфере кредитования.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста