Лазарева: Инициативу о включении в госреестр ФССП только профессиональных коллекторов необходимо обсуждать с учетом интересов граждан

Дата публикации: 24.09.2019
Источник: onf.ru

Инициатива СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) о том, чтобы в госреестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вошли только профессиональные коллекторы, должна обсуждаться с учетом интересов не только участников рынка, но и самих граждан, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» выступила против того, чтобы все организации, взыскивающие долги граждан, были включены в госреестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП), сообщил «Коммерсант». «Только лица, включенные в государственный реестр, получают право осуществлять возврат любой задолженности вне зависимости от вида основной деятельности первичного кредитора. Именно поэтому к таким лицам и предъявляются повышенные требования», — подчеркнули в НАПКА.

Лазарева отметила, что предложение НАПКА является конструктивным, поскольку, согласно ему, профессиональные взыскатели имеют право взыскивать любые долги, а непрофессиональные (не коллекторы) — только те, которые соответствуют профилю их деятельности, т.е. банки — по банковским кредитам, микрофинансисты — по займам и т.д. Это встречный шаг к дискуссии о том, каким должен быть рынок взыскания завтра.

По мнению эксперта, инициатива НАПКА должна обсуждаться наряду с последними предложениями Минэкономразвития и ФССП, касающимися рынка. «Только учет интересов всех участников процесса позволит привести к финалу попытки сформировать прозрачность этой сферы», — подчеркнула Лазарева.

Он добавила, что любые инициативы, касающиеся социально чувствительной сферы взыскания, должны обсуждаться и приниматься с учетом не только интересов участников рынка, но и с пониманием того, как они отразятся впоследствии на гражданах.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста