Эксперты ОНФ будут следить за соблюдением прав заемщиков при продаже ипотечных долгов коллекторам

Дата публикации: 18.10.2019
Источник: onf.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта будут следить за соблюдением прав заемщиков при продаже ипотечных долгов коллекторам, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она заверила, что общественники не оставят без внимания возможные злоупотребления со стороны банков и коллекторов.

Об интересе коллекторов к покупке ипотечных долгов вместе с закладными сообщил «Коммерсантъ». Изданию стало известно, что после приобретения значительного объема закладных одно из крупных коллекторских агентств получило права требования, обеспеченные недвижимостью. Если должник не будет платить по кредиту после предложения покупателя его долгов о реструктуризации, коллекторское агентство предложит ему продать жилье. Крайний способ реализации права требования — взыскание через суд. Участники рынка отмечают, что данный тренд будет развиваться: при росте просрочек по ипотечным кредитам банкам дорого обойдутся меры по взысканию долгов.

«Покупка закладных по цессии коллекторами вызовет, на наш взгляд, напряжение у заемщиков. Мы всегда исходим из того, что ипотечный заемщик разумен. Заложенная им недвижимость, как правило, является его единственным жильем. Поэтому ипотечные заемщики даже в ситуациях резкого ухудшения финансового положения стараются обслуживать эти обязательства так долго, как это возможно, или же они потеряют крышу над головой», — сказала Лазарева.

Она отметила, что в случае просрочки по ипотеке банки пытаются войти в положение заемщика и предлагают ему способы выхода из ситуации: «Это связано с тем, что у банков в качестве гарантии есть закладная, есть предусмотренная законом страховка, и такие долги на балансе остаются значительно дольше».

Коллекторское агентство в качестве кредитора — диаметрально противоположная ситуация, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»: «Коллекторам будет просто незачем предлагать должнику различные реабилитационные или поддерживающие процедуры, как, например, рефинансирование или ипотечные каникулы. Коллектору с точки зрения его экономической модели будет легче реализовать залог и получить прибыль настолько быстро, насколько это возможно и позволяет законодательство».

Эксперт ОНФ подчеркнула, что с продажей долга коллекторам заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не смогут взять ипотечные каникулы: «Закон об ипотечных каникулах, который является несомненным достижением Народного фронта, предусматривает такую обязанность именно для банков. Но в случае, если долг будет передан коллектору, то возможности для должника воспользоваться этим инструментом пока не предусмотрены».

«Мы считаем, что поскольку ипотека активно стимулируется государством, поскольку это сложный и очень растянутый во времени процесс, то здесь нужно очень внимательно следить за соблюдением прав должников. Поэтому эксперты Народного фронта будут наблюдать за процессом и реагировать в случаях злоупотреблений со стороны коллекторов и кредиторов», — заявила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста