ОНФ настаивает на отмене территориального коэффициента и увеличении выплат по возмещению ущерба жизни и здоровью при реформировании ОСАГО

Дата публикации: 06.11.2019
Источник: onf.ru

На круглом столе «Закон о либерализации ОСАГО», в котором участвовали представители Минфина, Центробанка и Российского союза автостраховщиков, эксперты Общероссийского народного фронта рекомендовали отменить территориальный коэффициент и коэффициент мощности при расчете стоимости полиса ОСАГО. Общественное обсуждение законопроекта о реформировании обязательного страхования автогражданской ответственности прошло перед его рассмотрением в Госдуме.

Кроме того, эксперты Народного фронта, на протяжении четырех лет выступавшие за индивидуализацию тарифа ОСАГО, настаивают на необходимости значительно увеличить лимиты по страхованию жизни и здоровья. Они рекомендовали устанавливать для определения цены ОСАГО внутри тарифного коридора, определенного Банком России, такие критерии, как стиль вождения и дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения.

«В 2019 году мы провели масштабный мониторинг, который показал положительные ожидания большинства граждан от реформы ОСАГО, связанные с большей защитой потребителя. 30 процентов — негативно настроены к ней, а 17 — процентов просто не осведомлены. Идея реформы „кто как водит, так и платит“ была воспринята позитивно, что показал наш мониторинг и другие исследования по этой теме. Однако некоторые бонусы для потребителей, которые могли быть включены в законопроект, по сообщениям СМИ, так в него и не вошли. Так, по-прежнему сохраняется территориальный коэффициент, который значительно влияет на стоимость полиса в зависимости от места проживания», — отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Она подчеркнула, что реформа затянулась по времени и ее надо было провести намного раньше. При этом сегодня нужно установить определенный баланс, чтобы соблюсти интересы всех добросовестных потребителей и вместе с тем повысить размеры компенсационных выплат по ОСАГО, которые сейчас в несколько раз ниже необходимых.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов поддержал позицию ОНФ по отмене территориального коэффициента и коэффициента мощности: «В целом система автострахования работает хорошо, сейчас встает вопрос о том, насколько справедливо она функционирует с точки зрения определения тарифа для страхователя. Дело в том, что территориальный коэффициент и коэффициент мощности не влияют на риск возникновения ДТП. И это было неоднократно подтверждено Министерством финансов. К сожалению, действующая уравнительная система никак не дисциплинирует водителей. На слушаниях в Совете Федерации страховые компании озвучили данные о том, что пять процентов страхователей ответственны за 70 процентов ДТП. Система ОСАГО прежде всего должна стимулировать нормальное поведение на дорогах».

Шкуматов также поддержал идею увеличения страхового возмещения по ОСАГО, которое сейчас составляет всего 500 тыс. руб., в то время как судебная практика показывает средний размер ущерба около 2,6 млн руб. По его словам, заниженные выплаты по ущербу задерживают необходимые компенсационные выплаты, в частности необходимые для срочного лечения, и порождают долги, с которыми гражданам трудно справиться.

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин подчеркнул, что ОНФ представил консолидированную позицию потребителей, поэтому выводы и рекомендации Народного фронта для рассмотрения такого рода законопроектов очень важны.

«В ходе парламентских слушаний при участии экспертов проекта ОНФ „За права заемщиков“ было достигнуто некое базовое соглашение, что тариф ОСАГО должен устанавливаться не для больших групп автовладельцев, связанных территориально или характеристиками транспортных средств, а фактически учитывать аварийность или безаварийность водителя на дороге, его приверженность соблюдению правил дорожного движения. Важно, что этот принцип сегодня никем не отвергается. В любом случае дифференциация между аккуратными и аварийными водителями в новом законопроекте должна резко повыситься», — сказал он.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста