Доля досрочно погашенных кредитов в России опустилась до минимума за 6 лет

Дата публикации: 16.11.2019
Источник: nversia.ru

Россияне всё реже погашают кредиты раньше срока. В 2019 году доля досрочно погашенных кредитов оказалась самой низкой как минимум за 6 лет — к такому выводу пришли в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Об этом сообщает РБК.

С января по октябрь нынешнего года включительно россияне погасили досрочно 22,7% кредитов — это на 1,7 процентного пункта ниже, чем за весь 2018 год. В НБКИ считают, что дело не в сезонности, а в падении доходов и росте закредитованности населения.

Количество досрочно погашенных кредитов снижается второй год подряд. В 2017 году этот показатель составлял 28,3%, в 2018 — 24,4%. В некоторых видах кредитов эта тенденция заметнее, чем в других. Например, в России традиционно чаще досрочно закрывают автокредиты: за 10 месяцев 2019 года этот показатель составил 30,1%. Но если сравнивать с прошлым годом, показатель снизился на 4,9 процентного пункта.

Некоторые банки подтвердили тенденцию, замеченную НБКИ. В частности, в ВТБ за полгода объем досрочных погашений упал на 8% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Райффайзенбанк заметил снижение только в ипотеке, а Сбербанк не зафиксировал снижения вообще. В Moody’s полагают, что россияне стали реже досрочно гасить кредиты из-за роста их общего количества — банки за последние годы попытались «загрузить» людей кредитами, повышая лимиты и сроки.

В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» считают, что россияне всё больше денег тратят на повседневные нужды, а денег, чтобы гасить кредиты с опережением, у них просто не остаётся.

Напомним, по данным проекта ОНФ «За права заемщиков», опубликованным в конце августа, россияне должны банкам 16,1 триллиона рублей. Уровень закредитованности семей в среднем по стране составляет 28%, каждая семья в среднем должна банкам 286 тысяч рублей. В Саратовской области уровень закредитованности составляет 34%, на одну семью приходится 212,3 тысячи рублей задолженности перед банками.

Как заявил в июле глава Минэкономразвития Максим Орешкин, проблема в экономике России из-за закредитованности населения «в любом случае взорвется» в 2021 году. «До 2022 года уже не дотянем», — отметил он.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста