Саратовская область в числе лидеров по количеству банкротств граждан. Комментарий региональных чиновников

Дата публикации: 19.11.2019
Источник: nversia.ru

Министерство экономики Саратовской области прокомментировало данные проекта ОНФ «За права заемщиков», согласно которым регион занял 7-е место в стране по количеству банкротств граждан в расчете на 100 тысяч населения.

Как отметили в министерстве, возможность признать гражданина банкротом существует в России последние 4 года, число банкротств граждан всё это время растёт. «Сам механизм банкротства направлен на помощь людям, которые оказались в сложной финансовой ситуации в результате потери работы, болезни и других причин путём освобождения от выплат по кредитам, в тех случаях, когда они невозможны. Помимо сложных жизненных ситуаций причинами банкротства становятся недостаточная финансовая грамотность населения, что ведёт к росту объёмов кредитования», — уточнили в министерстве.

Для повышения финансовой грамотности населения в регионе, как подчёркивают в минэке, действует комплексная программа «Обеспечение защиты прав потребителей в Саратовской области» на 2016–2020 годы. Кроме того, населению на постоянной основе разъясняются вопросы касательно финансового мошенничества, финансовых пирамид, грамотного выбора условий и организации потребительского кредитования.

Со ссылкой на данные Центробанка в региональном министерстве экономики отметили, что на 1 сентября 2019 года кредиты физическим лицам в Саратовской области увеличились на 13% по сравнению с показателями начала года и составили 214,4 миллиарда рублей. Просроченная задолженность по ипотеке за 8 месяцев 2019 года сократилась на 2,5% — до 0,8 миллиарда рублей, а по потребительским кредитам выросла на 1,2% — до 10,1 миллиарда рублей.

«Стоит отметить, что реальные денежные доходы населения в последние два года показывают рост. По итогам первого полугодия реальные доходы жителей Саратовской области выросли на 1,5%», — уточнили в минэке. При этом реальные доходы по России в целом не растут уже 5 лет и, согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, по итогам нынешнего года вырастут чисто символически — всего на 0,1%.

Напомним, эксперты полагают, что большое количество как уже признанных, так и потенциальных персональных банкротств связано со снижением доходов, закредитованностью, ростом просроченной задолженности и низким уровнем финансовой грамотности населения.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста