Обанкротившийся КПК «Честь» выплачивать деньги пайщикам будет несколько лет

Дата публикации: 27.11.2019
Источник: novostivolgograda.ru

Долг камышинского кооператива перед кредиторами на июнь 2019 года составлял 1 миллиард 223 миллиона рублей.

Как сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» конкурсный управляющий Алексей Каменский, платежи первой очереди реестра требований кредиторов начнутся только в январе 2020 года. В эту очередь входят кредиторы-пайщики КПК с суммой требований до 700 тысяч рублей. Им необходимо выплатить около 60 млн рублей.

Второй очереди, по словам управляющего, нет. А в третеьей находятся кредиторы-пайщики с суммой требований, которая превышает 700 тысяч рублей. Здесь общая сумма долговых обязательств чуть меньше 20 миллионов рублей.

Самая большая сумма (третья очередь третья подочередь) 700 миллионов рублей — это деньги людей, которые за неуплату дополнительных взносов были исключены из состава пайщиков кооператива в начале-середине 2019 года. «На собрании кредиторов 5 ноября я предложил им обращаться в Камышинский городской суд с исками о признании решения об их исключении недействительным. Только так можно поменять очередность», — рассказал Алексей Каменский.

Управляющий также сообщил, что недавно закончилась инвентаризация. На сегодняшний день на счете кооператива чуть больше 30 миллионов рублей, имеются объекты недвижимости, балансовая стоимость которых более 38 миллионов рублей. Достаточно большое количество заемщиков продолжают исправно платить в срок по полученным займам. Поступят ли какие требования от кредиторов по поводу оценки имущества, пока неизвестно.

«В любом случае процедура банкротства продлится не менее двух лет. О причинах случившегося пока еще рано говорить. В мои обязанности также входит проведение финансового анализа кооператива и анализа наличия либо отсутствия признаков преднамеренного банкротства. Большой объем сделок, достаточно серьезные выводы надо сделать», — отметил управляющий.

Напомним, 7 августа Арбитражный суд Волгоградской области признал КПК «Честь» банкротом. Долг кооператива перед кредиторами на июнь 2019 года составлял 1 миллиард 223 миллиона рублей. Судя по размерам активов, который еще числятся за КПК «Честь» денег явно не хватит даже на половину требований кредиторов.

Ранее в эксклюзивном интервью нашему изданию кредитный правозащитник и эксперт проекта ОНФ «За права заёмщиков» Михаил Алексеев объяснил почему банкротство КПК было неизбежно. В современных экономических условиях кредитные кооперативы выглядят пережитками прошлого, считает эксперт. Они возникали в те времена, когда население не доверяло банкам, и по степени своей надёжности варьировались от явно мошеннических организаций до относительно устойчивых объединений с честным и относительно разумным подходом к решению финансовых вопросов. Однако сама суть КПК такова, что это в конечном счёте убыточные предприятия — возникновение кассовых разрывов неизбежно, и как только кооператив из небольшого объединения людей, совместно инвестирующих накопленные средства, превращается в более крупную организацию, уровень его надёжности резко начинает снижаться.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста