Лазарева: Запрет взыскивать долги со страховых пенсий россиян должен стать примером социальной справедливости

Дата публикации: 09.12.2019
Источник: onf.ru

Введение запрета на взыскание долгов со страховых пенсий россиян должно стать примером социальной справедливости. Однако нужно индивидуально подходить к каждому должнику и более тщательно продумать систему субсидирования коммунальных платежей для пенсионеров, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей. Об этом заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Минэкономразвития разработало два законопроекта, запрещающих взыскивать долги со страховых пенсий россиян, положенных им по старости или инвалидности, пишет «Российская газета». Вместе с тем установлены исключения для отдельных видов долгов: например, по задолженности за услуги ЖКХ или уплате административных штрафов. Согласно законопроектам, долги все равно нельзя будет взыскать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе. Пенсионерам хотят оставить хотя бы прожиточный минимум даже в том случае, если у него есть долги по ЖКХ.

«Мы, безусловно, эту инициативу поддерживаем. Этот запрет должен был вступить в силу, что называется, уже вчера. Это и называется социальной справедливостью», — сказала Лазарева.

Вместе с тем, несмотря на сообщения о постоянном увеличении пенсий и зарплат, с 2015 г. отмечается постоянное снижение реально располагаемых доходов россиян, добавила она. Как следствие, людям сложнее избежать долгов за услуги ЖКХ: «В отдельных регионах люди, выбирая между оплатой коммунальных услуг и покупкой еды, часто выбирают пропитание. На наш взгляд, нужно очень индивидуально подходить к каждому должнику».

Ранее эксперты ОНФ говорили о том, что необходимо принять норму о сохранении прожиточного минимума при взыскании.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста