Ни денег, ни обещанных сказочных процентов. Сотни ивановцев пострадали от действий кредитного потребительского кооператива

Дата публикации: 09.01.2020
Источник: ivteleradio.ru

Вместо обещанных денег — красивая папка с символикой кредитного потребительского кооператива. Вот и все проценты по вкладу, которые остались у Светланы Быковой, доверившей свои сбережения компании «Капитал-инвест».

» — У нас есть бокал, на котором стоит «Капитал-инвест», и ручка.
— Это все, что вам в подарок оставили?
— Да, все, что мы купили за свои деньги.
— За миллион!» ,
— говорит Светлана Быкова.

Почти миллион вложил в кооператив и Виктор Гамбашидзе. Говорит, что обещали сказочные проценты. Но сказка продолжалась всего два месяца.

» — С 1 января 2019 года этой организации не стало существовать.
— И все ваши деньги пропали?
— И все мои деньги пропали, их больше нет»,
— рассказывает Виктор Гамбашидзе.

Пропали и руководители фирмы. Звонить на красивый номер, где почти все цифры — пятерки — уже бесполезно.

«Вызываемый абонент недоступен. Оставьте ваше сообщение после сигнала».

А ведь раньше представители компании сами обрывали телефоны своих клиентов. Обманутые вкладчики признаются: один раз попавшись на крючок, вырваться уже не смогли.

» — Они десять раз в день звонили!
— Проще уже было вам принести туда свои деньги, да?
— Да-да».

Свои деньги только в «Капитал-инвест» принесли сотни вкладчиков. Большинство уже довели дело до суда и добились признания своих прав, но вернуть деньги так до сих пор и не удалось.

» — Решение суда было в мою пользу, в городе-герое Ярославле.
— Но с кого взыскивать эти деньги, непонятно?
— Но с кого взыскивать эти деньги — непонятно».

К проблеме подключились общественники. В офисе регионального отделения Народного фронта — настоящий ажиотаж. От пострадавших уже поступило более 400 заявлений.

«Эта организационно-правовая форма — действующая. Законом предусмотрена работа этих организаций. Вопрос только в отношении к людям и куда направляются эти денежные средства», — говорит эксперт ОНФ Анатолий Анисимов.

Где теперь ее деньги, не знает и Зинаида Балукова. Пенсионерка сокрушается, что поверила приличным с виду людям и отдала им последние сбережения.

«Мало того, что они последние — они „гробовые“. То есть наше поколение копит копеечки, чтобы потом, если мы уйдем из этого мира, чтоб своих детей не нагружать», — говорит Зинаида Балукова.

Но, несмотря на это, кредитно-потребительские кооперативы, по-прежнему, продолжают работать в Иванове. В один из них заходим вместе с представителем ОНФ. В глаза сразу бросается — нет информации о страховании вклада.

«Самый главный момент, на что обращают внимание граждане, когда… На что они, так сказать, ведутся — это на страхование вклада, своего пая. Тут вот, по крайней мере, сведений нигде нет».

Документов не видно, а, значит, существует риск, что в случае ЧП деньги не вернут. Еще один сигнал: на плакате одни проценты, а в буклете совсем другие.

» — В раздаточном материале мы видим уже информацию о том, что процентная ставка составляет 11,7%. На стене у нас 13,05. Соответственно, уже не соответствие. —
То есть уже здесь цифры различаются».

Да и сами проценты по вкладу подозрительно высокие, уверен юрист. 13% — слишком щедрое предложение.

» — В целом выше, чем по рынку. Потому что в среднем у основных игроков — это 6%.
— То есть это уже тоже повод призадуматься?
— Да, обязательно».

Поведение сотрудников только усиливает подозрения. Диалога не получается.

» — Я вас потом засужу.
— Если у вас все по закону, вам опасаться нечего.
— Документ покажите нам, пожалуйста, о том, что у вас застрахованы вклады.
— Не буду вам показывать никаких документов».

Если документы не показывают, лучше сразу отказаться от услуг фирмы, советуют специалисты. А если все же решились и подписали договор — не пускайте все на самотек.

«Просим мониторить свои вклады, постоянно звонить в организацию. Если вдруг будет какая-то заминка в выдаче денежных средств, скажут, что сейчас это невозможно, или какие-то еще сложности — это первый сигнал, что что-то не то с организацией», — говорит координатор движения ОНФ «За права заемщиков» в Ивановской области Галактион Кучава.

Далеко не все кредитные потребительские кооперативы на рынке — мошенники, подчеркивают специалисты. Но в этой сфере пока, в отличие от микрофинансовых организаций, четких правил игры нет. А, значит, и риск нарваться на недобросовестных дельцов остается.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста