Лазарева: Предложенные президентом меры поддержки семей помогут снизить закредитованность российских домохозяйств

Дата публикации: 15.01.2020
Источник: onf.ru

Меры государственной поддержки малообеспеченных, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, обозначенные президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, помогут снизить уровень закредитованности российских домохозяйств. Такое мнение выразила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«Мы считаем, что погашение 450 тысяч ипотечного кредита при рождении третьего ребенка вместе с распространением шестипроцентной ипотеки для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами на вторичное жилье позволят значительно снизить общий уровень закредитованности российских семей, улучшить демографическую ситуацию и в целом положительно скажется на развитии регионов, малых городов и сельских территорий», — отметила она.

Лазарева рассказала о масштабном мониторинге, который проводят сейчас эксперты ОНФ по вопросу предоставления и рефинансирования льготных ипотечных кредитов по ставке 6% годовых. Выясняется, сколько семей, соответствующих критериям этой программы, уже смогли воспользоваться этой возможностью, а какое количество семей и по каким причинам получили отказ в рефинансировании или предоставлении кредитов под 6%.

«В процессе проведения мониторинга выяснилось, что значительное количество семей просят распространить действие программы не только на новое жилье, но и на жилые объекты на вторичном рынке. Молодые семьи с детьми нуждаются в возможности улучшить свои жилищные условия не только в крупных, развивающихся и растущих городах, но также и в небольших населенных пунктах, где нового жилья просто нет. Все данные нашего исследования вместе с предложениями о расширении мер господдержки будут в ближайшее время оформлены и представлены президенту», — пообещала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста