За должниками придут частные приставы. Как будут работать «новые коллекторы»?

Дата публикации: 23.01.2020
Источник: bankiros.ru

В России скоро появятся частные судебные приставы. Дело в том, что государственные взыскатели не справляются со своими обязанностями. Согласно пояснительной записке к законопроекту, в России по решению суда взыскивается всего 18,5% средств, а количество успешно оконченных производств едва достигает половины. Авторы инициативы ожидают, что приход «частников» поможет повысить эффективность системы правосудия и упорядочить в законодательном поле всех взыскателей.

Если законопроект будет принят, частные приставы получат ровно те же права и обязанности, что и государственные исполнители. Для начала их допустят к взысканию долгов юридических лиц, а в дальнейшем они могут заняться просрочками граждан. Как рассказал Bankiros.ru президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев, основная цель создания института частных судебных приставов — сокращение бюджетных расходов.

«Согласитесь, не очень понятно, почему в рамках исполнения решения суда, например, по коммерческим спорам, расходы должен нести федеральный бюджет, который, как мы понимаем, не резиновый и существует за счет средств налогоплательщиков? Ответ, думаю, очевиден», — отметил Мехтиев.

Неэффективность ФССП он связывает с переизбытком обязанностей и полномочий в рамках всего одного ведомства, что делает исполнительные листы по частным спорам неэффективными. Таким образом, есть большая вероятность, что «основными клиентами» частных судебных приставов станут должники по банковским кредитам.

«На сегодня в рамках одного ведомства сконцентрировано взыскание всех видов долговых обязательств. Это и долги перед бюджетом, и „социальные“ (например, алименты), и долги по частным спорам (например, между банком и должником). Вот именно о последних идет речь, и именно их предлагается отдать в работу частным приставам. Однако здесь важно предусмотреть и дать право взыскателю после решения суда самостоятельно выбирать, кто будет заниматься реализацией решения высшего органа: государственные или все частные приставы».

Согласно законопроекту, требования к частным приставам будут предъявляться ровно такие же, как и к претендентам на работу в ФССП: возраст от 25 лет, высшее юридическое образование, отсутствие судимости, наличие стажировки и лицензии на работу судебным приставом. Но «частникам» нельзя брать дела, где должником или истцом выступает государство.

«Частными приставами могут быть и бывшие сотрудники ФССП, и юристы, и коллекторы, — отметил в беседе с Bankiros.ru глава СРО НАПКА. — Но это все же второстепенный вопрос. Более важно, каким будет регулирование. В том случае, если в нем будут пробелы, то и надзор будет несоответствующим».

Ранее портал Bankiros.ru поговорил о появлении частных судебных приставов с руководителем проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгенией Лазаревой. Эксперт подчеркнула, что ставить вопрос о взыскании долгов с обычных граждан можно только тогда, когда государство обеспечит порядок в досудебном и судебном взыскании.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста